13:09 / 05.04.2023
2683

Главы дипломатических миссий посетили Каракалпакстан

Представители аккредитованного в Ташкенте зарубежного дипломатического корпуса, побывавшие в Муйнаке, а затем прибывшие в Нукус, ознакомились с культурой и традициями жителей Каракалпакстана.

Фото: Dunyo

Как передает Dunyo, на берегу озера «Белый лебедь» иностранные дипломаты ознакомились с национальным искусством и ремёслами, отведали блюда национальной кухни и насладились концертной программой с исполнением национальных песен и танцев.

Об этом также сообщил исполняющий обязанности министра иностранных дел Бахтиёр Саидов.

«Вместе с дипломатическим корпусом только что прибыли в Муйнак (Каракалпакстан). Это первый визит такого рода, организованный для глав дипломатических миссий с целью их информирования об усилиях правительства Узбекистана по восстановлению экологии Приаралья и обеспечению устойчивому развитию региона», – рассказал он вчера, 4 апреля.

По его данным, иностранные дипломаты ознакомились с проводимой работой по восстановлению экосистемы региона Приаралья.

«В целях предотвращения распространения пыли и ядовитых солей, президент Узбекистана инициировал один из крупнейших в мире экологических проектов по созданию зеленой зоны площадью 1,73 млн га на высохшем дне Аральского моря. Отрадно отметить, что площадь пустынных лесов расширяется», – отметил он.

Кроме того, главы дипломатических миссий посетили кладбище кораблей, самое популярное туристическое направление.

«Когда-то Муйнак был единственным портовым городом Узбекистана, специализирующимся на рыбной промышленности. Сейчас он находится в 150 км от береговой линии Аральского моря», – заключил Бахтиёр Саидов.

Top