Между Узбекистаном и Гонконгом может быть введён безвизовый режим
Состоялся обмен вербальными нотами между Узбекистаном и Гонконгом о намерении заключить межправительственное соглашение о введении взаимного безвизового режима. Об этом сообщил министр иностранных дел Бахтиёр Саидов по итогам встречи с руководителем специального административного района Гонконг Джоном Ли Качиу.
В ходе переговоров в Ташкенте стороны обсудили дальнейшее укрепление узбекистанско-китайского всестороннего стратегического партнёрства и расширение сотрудничества между Узбекистаном и Гонконгом.
На встрече были рассмотрены перспективные проекты в сферах инвестиций, финансов, цифровизации, искусственного интеллекта, транспорта и логистики. Также обсуждались возможности использования опыта Гонконга как международного финансового и бизнес-центра.

Стороны обменялись мнениями по вопросам развития межрегионального партнёрства, активизации прямых контактов между деловыми кругами и продвижения совместных инициатив.
Одним из важных итогов встречи стал обмен вербальными нотами, подтверждающими намерение подготовить соглашение о введении взаимного безвизового режима. Этот шаг послужит созданию дополнительных удобств для граждан и активизации взаимных обменов.

Новости по теме
17:26 / 18.06.2026
Президент Узбекистана прокомментировал исторический дебют сборной на ЧМ-2026
18:35 / 17.06.2026
Президент Узбекистана выступил за расширение технологического и инвестиционного партнёрства с Китаем
10:29 / 16.06.2026
Япония выделит Узбекистану 230 миллионов долларов на повышение энергоэффективности
09:33 / 16.06.2026