Мирзиёев поручил хокимияту Ташкента и Минстрою в двухнедельный срок принять программу по решению вопроса дренажной системы
Под председательством президента состоялось совещание по приоритетным задачам строительства жилых домов на массивах «Янги Узбекистон» и реализации ипотечной программы в 2023 году.

В ходе совещания было отмечено, что сегодня новые дома возводятся из местных строительных материалов. Однако половина из 3 000 предприятий, производящих железобетон, который влияет на качество строительства, не имеют лабораторий. В прошлом году выявлено более 1 000 фактов использования некачественного железобетона, стеновых конструкций и сварочных работ в жилищном строительстве.
Поэтому чиновникам поручено утвердить «дорожную карту» по созданию современных лабораторий на всех железобетонных предприятиях.
Кроме того, в последние месяцы как во всем мире, так и в регионе наблюдается сейсмическая активность. Поэтому с 1 мая:
- перед началом строительства в обязательном порядке будет проведена инженерно-геологическая экспертиза выбранных земельных участков;
- строительство зданий и сооружений с повышенными требованиями сейсмобезопасности, таких как мосты, тоннели, высотные здания, осуществляется только предприятиями с категориями «А» и «В» в электронном рейтинге строительных и подрядных организаций.
Было отмечено, что сильные дожди показывают, что дренажная система городов находится в плохом состоянии. Министерству строительства и хокимияту Ташкента поручено в двухнедельный срок принять и реализовать программу по решению этого вопроса.
В мае 2022 года в хокимияте сообщали, что существующая система дренажной системы в столице была спроектирована в начале 1970-х годов и вводилась в эксплуатацию вплоть до 1990-х годов. Тогда стало известно, что проблемой затопления улиц в Ташкенте займется узбекский ученый, проживающий в США. Пока никаких результатов не последовало.
На днях двухчасовой дождь стал причиной коллапса ливневой канализации по всему городу. В столичной администрации сослались на неспособность существующих водоотводных сетей Ташкента справиться с проливными дождями.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
Отменяется акцизный налог на сахар. Также снимаются ограничения на импорт сухого молока
Узбекистан | 19:19
-
Пекин отверг обвинения Зеленского в поставках оружия Москве
Мир | 18:18
-
«Некоторые руководители вместо помощи предпринимателям создают им препятствия» – президент
Узбекистан | 17:32
-
«Исключена из числа учащихся» — предоставлена дополнительная информация о 14-летней девочке, танцевавшей в ночном клубе
Узбекистан | 17:30
Новости по теме

17:22
В Ташкенте удалось предотвратить поножовщину на центральной улице

16:02
В Ташкенте задержан поджигатель электромобиля Tesla

18:30 / 15.04.2025
Бывший глава Агентства по внешней трудовой миграции, обвинённый в мошенничестве и легализации преступных доходов, оправдан

14:22 / 15.04.2025