13:54 / 06.04.2023
2632

Сенаторы одобрили закон «О государственной границе Республики Узбекистан»

На тридцать девятом пленарном заседании сенаторы рассмотрели закон «О государственной границе Республики Узбекистан».

Иллюстративное фото

Сенаторы подчеркнули, что современные угрозы международной и региональной безопасности предъявляют новые требования по дальнейшему повышению эффективности охраны государственной границы республики.

Наличие ряда правовых недостатков в действующем законе создает различные проблемы. В частности, поскольку не даны основные понятия, связанные с государственной границей, в процессе деятельности они по-разному трактуются гражданами, министерствами и ведомствами. В свою очередь это вызывает ряд проблем и недоразумений в обеспечении безопасности государственной границы, ее оснащении, выполнении министерствами и ведомствами задач, определенных в пределах их полномочий.

Также отсутствие классификации отдельных категорий правонарушений, совершенных на государственной границе (режим государственной границы, пограничный режим, нарушители режима в пунктах пропуска), создает ряд трудностей в принятии законных мер в отношении них.

Кроме того, люди, проживающие в пограничных зонах и приграничных территориях, сталкиваются с различными трудностями в связи с тем, что в приграничных территориях на установлены четкие нормы ведения дехканского хозяйства или занятия животноводством.

В данному законе рассматриваются основные понятия в сфере установления, изменения, охраны и защиты государственной границы, порядка пересечения государственной границы по суше, пограничным рекам, озерам, воздушному пространству и иным местам лицами и транспортными средствами, а также четко определяются и подробно раскрываются режим государственной границы и пунктов пропуска, требования режима, понятия их нарушения.

Определяется осуществление установления и изменения государственной границы палатами Олий Мажлиса в соответствии с международными договорами.

Указано, что рассмотрение вопросов делимитации, демаркации и редемаркации государственной границы осуществляется межправительственной комиссией, состоящая из представителей Узбекистана и сопредельных государств.

Кроме того, законом устанавливается порядок въезда (выезда), проезда, пребывания (проживания), передвижения граждан Узбекистана, иностранных граждан и лиц без гражданства и транспортных средств в пограничной зоне и пунктах пропуска, а также детально определяются правила, связанные с осуществлением хозяйственной и иной деятельности, в частности, с ведением дехканского хозяйства или занятием животноводством на государственной границе, в приграничной территории и пунктах пропуска.

Документом вводятся условия и порядок применения оружия, военной техники, специальных средств, физической силы и служебных животных при осуществлении охраны и защиты государственной границы. Устанавливаются нормы социально- правовой защиты военнослужащих, участвующих в охране и защите государственной границы.

Закон одобрен сенаторами.

Top