17:07 / 08.04.2023
9549

Зеленский принял участие в ифтаре

Президент Украины принял участие в ифтаре в крымскотатарском культурном центре «Бирлик» (Единство), который расположен в селе Чайки Киевской области. Владимир Зеленский разделил трапезу с военнослужащими-мусульманами, представителями Меджлиса крымскотатарского народа и дипломатами из мусульманских стран.

Фото: Кадр из видео

В ходе ифтара Зеленский сообщил, что это станет началом новой традиции во время священного для мусульман месяца Рамазан, передает издание «Украинская правда».

«Сегодня мы начинаем такую традицию для Украины – ифтара именно на официальном уровне – вместе с нашими героями, присутствующими воинами-мусульманами, вместе с Меджлисом крымскотатарского народа, вместе с представителями всей мусульманской общины Украины. И этим мы утверждаем, что Украина ценит каждого человека, ценит каждое сообщество», – сказал глава государства.

Он подчеркнул, что разнообразие, закрепленное уважением, является частью характера независимой Украины.

«И пусть такой наш характер всегда укрепляется и направляет лишь на добрые дела», – заявил Зеленский.

Зеленский сказал, что Украина благодарна мусульманам внутри государства и всему мусульманскому сообществу мира, кто одинаково с украинцами стремится к миру и защите от зла.

В вечернем видеообращении Зеленский объяснил нововведение.

«С этого года ежегодно с участием главы государства будет проводиться такое специальное мероприятие уважения. Сегодня впервые (оно состоялось) в украинском крымскотатарском центре», – отметил он.

Top