16:30 / 13.04.2023
3049

Всемирный банк выделил Киеву $200 млн на восстановление энергетики

Всемирный банк объявил в среду о выделении 200 млн долларов США на финансирование проекта по восстановлению энергетической инфраструктуры Украины.

Фото: wikimedia.org

Средства поступят из Фонда помощи, восстановления и реформы Украины (URTF), созданного Всемирным банком для поддержания деятельности украинского правительства, предоставления государственных услуг и осуществления помощи Украине. Помимо Всемирного банка, в фонд вносят свой вклад правительства Австрии, Канады, Исландии, Японии, Литвы, Нидерландов, Норвегии Швеции и Швейцарии.

В рамках проекта предполагается экстренный ремонт сетей электроснабжения и теплоцентралей, в том числе закупка и установка новых трансформаторов и иного электрооборудования, а также мобильный бойлерных станций. За осенне-зимний период в результате обстрелов было повреждено более 50% энергетической инфраструктуры страны, из-за чего миллионы украинцев столкнулись с перебоями в электроснабжении, отоплении и даже снабжении водой.

Особенно пострадали электросети в Харьковской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях, поблизости от линии фронта. Благодаря усилиям украинских инженеров, большинство электростанций уже вновь подключены к сети, и в крупных городах практически прекратились перебои с электричеством, однако они сохраняются по областям.

«Ремонт энергетической инфраструктуры – это ключевая инвестиция, необходимая сегодня Украине. Это жизненно важно, как для восстановления страны, так и для возобновления работы экономики», – отметила вице-президент Всемирного банка Антонелла Бассани.

На сегодняшний день Всемирный банк собрал на экстренное финансирование Украины уже свыше 23 млрд долларов, включая средства, обещанные международными донорами.

Top