Всемирный банк выделил Киеву $200 млн на восстановление энергетики
Всемирный банк объявил в среду о выделении 200 млн долларов США на финансирование проекта по восстановлению энергетической инфраструктуры Украины.
Фото: wikimedia.org
Средства поступят из Фонда помощи, восстановления и реформы Украины (URTF), созданного Всемирным банком для поддержания деятельности украинского правительства, предоставления государственных услуг и осуществления помощи Украине. Помимо Всемирного банка, в фонд вносят свой вклад правительства Австрии, Канады, Исландии, Японии, Литвы, Нидерландов, Норвегии Швеции и Швейцарии.
В рамках проекта предполагается экстренный ремонт сетей электроснабжения и теплоцентралей, в том числе закупка и установка новых трансформаторов и иного электрооборудования, а также мобильный бойлерных станций. За осенне-зимний период в результате обстрелов было повреждено более 50% энергетической инфраструктуры страны, из-за чего миллионы украинцев столкнулись с перебоями в электроснабжении, отоплении и даже снабжении водой.
Особенно пострадали электросети в Харьковской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях, поблизости от линии фронта. Благодаря усилиям украинских инженеров, большинство электростанций уже вновь подключены к сети, и в крупных городах практически прекратились перебои с электричеством, однако они сохраняются по областям.
«Ремонт энергетической инфраструктуры – это ключевая инвестиция, необходимая сегодня Украине. Это жизненно важно, как для восстановления страны, так и для возобновления работы экономики», – отметила вице-президент Всемирного банка Антонелла Бассани.
На сегодняшний день Всемирный банк собрал на экстренное финансирование Украины уже свыше 23 млрд долларов, включая средства, обещанные международными донорами.
Новости по теме
16:40 / 18.03.2026
Украина направила военных экспертов на Ближний Восток
10:14 / 17.03.2026
«Будет готова к использованию и в дождь, и в снег» – что известно о платной дороге Ташкент–Андижан?
11:39 / 27.02.2026
СМИ: США замедлили продажу зарубежных активов «Лукойла» для давления на Россию
12:03 / 26.02.2026