17:22 / 20.04.2023
19406

«Обнял, поцеловал и убежал»: в ГУВД прокомментировали инцидент с девочкой

Ранее в сети распространилась информация о том, что в Мирабадском районе мужчина напал на девочку, которая возвращалась из школы.

Фото: ГУВД

Как сообщили в пресс-службе ГУВД Ташкента, инцидент произошёл 19 апреля около 12:50 в Мирабадском районе.

По их данным, в тот день 17-летняя девочка возвращалась домой. Тогда к ней подбежал 26-летний парень, обнял её, поцеловал и убежал. Как уточнили в ГУВД, он является уроженцем Самаркандской области.

В результате оперативных мер молодого человека задержали.

В настоящее время по вышеуказанному факту ведется доследственная проверка, по результатам которой будут приняты законные меры.

Напомним, на днях президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей».

Согласно документу, Кодекс об административной ответственности дополнен новой статьей – 41-1.

В тексте статьи говорится, что сексуальное домогательство, то есть совершение в отношении лица однократного грубого или неоднократных, нежелательных для него и унижающих его честь и достоинство действий сексуального характера, выраженных в описании его внешнего вида или телосложения, жестикуляции, прикосновении, вызове, имеющих сексуальную склонность, влечет наложение штрафа от двух до пяти базовых расчетных величин или административный арест до пяти суток. 

Те же правонарушения, совершенные повторно в течение года после применения административного взыскания, – влекут наложение штрафа от пяти до семи базовых расчетных величин или административный арест до пятнадцати суток.

Вышеуказанный закон вступил в силу со дня его официального опубликования, с 12 апреля.

Top