13:39 / 21.04.2023
16667

«Моя дочь сейчас в стрессовом состоянии»: отец 17-летней девушки высказал своё мнение

На днях в социальных сетях распространились сообщения о том, что в Мирабадском районе мужчина напал на девочку, которая возвращалась из школы. Председатель махалли, где проживает пострадавшая, и преподаватель заявили, что шокированы происшествием, а отец девочки попросил принять строгие меры в отношении виновника.

Фото: кадр из видео

Напомним, инцидент произошёл 19 апреля около 12:50 в Мирабадском районе. По данным ГУВД, в тот день 17-летняя девочка возвращалась домой. Тогда к ней подбежал 26-летний парень, обнял её, поцеловал и убежал. В результате оперативных мер молодого человека задержали.

Отец девочки сообщил, что узнал о случившемся утром от жены, после чего обратился в ОВД. По его словам, в данный момент дочь находится в сильном стрессовом состоянии. 

«Моя дочь учится в школе. 19 апреля она возвращалась из школы, сзади подошёл незнакомец, закрыл ей рот, придушил и повалил на землю. У дочки сейчас стресс. Если вы посмотрите на видео, то увидите, что она не заметила его, так как он подкрался сзади. Она не знает его. Он убежал, потому что она закричала, он ничего не взял. Я пошёл в районное ОВД и подал заявление. Я бы попросил их принять строгие меры в отношении этого молодого человека», – заявил отец девочки.

Председатель махалли «Инокобод» Нурсулув Сабикова также высказала своё мнение.

«Это правда, мы все были очень потрясены. Сейчас прибыли психологи, которые работают с девочкой. Я тоже поговорила с ней. Ей было немного страшно, но все хорошо, слава Богу. Я сама видела этого парня на видео, но не узнала его», – сказала она.

Учительница заявила, что девочка является активной ученицей.

«Сейчас наша девочка учится в 11 классе. Она очень активная и является лидером среди своих одноклассников. Она пошла в школу, приняла участие в олимпиаде, проходившей на факультете математики национального университета в 10:00, и возвращалась домой – этот инцидент произошёл на улице махалли, где она живёт», – рассказала педагог.

Ранее сообщалось, что на днях президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей».

Согласно документу, Кодекс об административной ответственности дополнен новой статьей – 41-1.

В тексте статьи говорится, что сексуальное домогательство, то есть совершение в отношении лица однократного грубого или неоднократных, нежелательных для него и унижающих его честь и достоинство действий сексуального характера, выраженных в описании его внешнего вида или телосложения, жестикуляции, прикосновении, вызове, имеющих сексуальную склонность, влечет наложение штрафа от двух до пяти базовых расчетных величин или административный арест до пяти суток. 

Те же правонарушения, совершенные повторно в течение года после применения административного взыскания, – влекут наложение штрафа от пяти до семи базовых расчетных величин или административный арест до пятнадцати суток.

Вышеуказанный закон вступил в силу со дня его официального опубликования, с 12 апреля.

Top