Мирзиёев и Крозетто обсудили мирное урегулирование в Афганистане
26 апреля президент Шавкат Мирзиёев принял министра обороны Итальянской Республики Гвидо Крозетто, находящегося в стране с визитом.
Фото: Пресс-служба президента
Как сообщили в пресс-службе главы государства, в начале встречи глава оборонного ведомства передал лидеру Узбекистана искренние приветствия и наилучшие пожелания президента Италии Серджо Маттареллы и председателя Совета министров Джорджи Мелони.
Рассмотрены вопросы дальнейшего расширения узбекско-итальянских многоплановых отношений.
«С удовлетворением отмечен нынешний высокий уровень двустороннего сотрудничества. Развивается конструктивный политический диалог. За последние несколько лет в два раза выросли объемы взаимной торговли и инвестиций. В нашей стране действуют филиалы ведущих итальянских вузов – Туринского политехнического и Пизанского университетов. Ведется совместная подготовка к предстоящим мероприятиям на высшем уровне», – рассказали в пресс-службе.

В ходе беседы особое внимание было уделено вопросам практического взаимодействия в области энергетики, в том числе возобновляемой, логистики, сельского хозяйства и других отраслях.
Глава государства отметил важность налаживания партнерских отношений между оборонными ведомствами Узбекистана и Италии.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной стабильности и безопасности, включая мирное урегулирование ситуации в Афганистане.
Новости по теме
12:11 / 09.05.2026
Бывший посол Италии в Узбекистане арестован в Риме
11:48 / 01.04.2026
Италия вновь осталась без чемпионата мира
11:34 / 30.03.2026
Из музея в Италии похитили картины Ренуара, Сезанна и Матисса
11:38 / 26.03.2026