13:14 / 26.04.2023
2131

В Ташкенте состоялся узбекско-чешский бизнес-форум

25 апреля в Ташкенте состоялись узбекско-чешский бизнес-форум, а также переговоры представителей деловых кругов двух стран.

Фото: Пресс-служба ТПП

Целью мероприятия является укрепление и активизация торговых отношений между узбекскими и чешскими компаниями, презентация опыта чешских компаний по ведению бизнеса в Узбекистане, обсуждение вопросов создания новых совместных предприятий и реализации новых инвестиционных проектов, сообщили в ТПП Узбекистана.

В церемонии открытия данного форума приняли участие премьер-министр Абдулла Арипов и глава правительства Чехии Петр Фиала.

Петр Фиала отметил, что чешские бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с Узбекистаном и реализации совместных проектов.

«Чехия является одним из важнейших партнеров нашей страны в Европе. В последнее время укрепляются экономические и инвестиционные связи, создана благоприятная среда для взаимных торговых отношений. В результате наблюдается ежегодный рост объема товарооборота. В частности, объем взаимной торговли за 2022 год составляет 184,8 млн долларов США, в т. ч. экспорт – 30,5 млн долларов, импорт – 154,2 млн долларов», – говорится в сообщении.

В Чехии существует большой спрос на натуральные ткани, производимые в Узбекистане, а также на услуги, в свою очередь с их стороны в страну поставляются черный металл, фармацевтическая продукция, строительные материалы и электрооборудование.

В стране действует 48 предприятий с участием чешского капитала. В 21 из них участие чешского капитала составляет 100%.

На В2В встречах с участием представителей деловых кругов двух стран приняли участие более 80 местных субъектов предпринимательства, в ходе которых были обсуждены перспективы развития торгово-экономического сотрудничества, в том числе состоялся обмен мнениями об активизации партнерских отношений между предприятиями Узбекистана и Чехии.

Top