22:52 / 29.04.2023
6845

Как развивать столицу и может ли Ташкент стать международным финцентром? Эксперты высказали свои мнения 

В рамках второго Ташкентского международного инвестиционного форума прошли различные панельные сессии, в ходе которых обсуждались актуальные и интересные темы. В двух сессиях участники говорили о столице Узбекистана. Эксперты подчеркнули, что при строительстве городов нужно учитывать в первую очередь потребности людей. Специалисты также рассказали о проблемах парковок, о пешеходах и о парках. Важную роль уделили зелёным зонам. Один из участников рассказал, как в своё время недовольные европейцы демонстративно готовили яичницу на асфальте в жаркое время года. 

Фото: miit.uz

В рамках второго Ташкентского международного инвестиционного форума прошла панельная сессия «Комфорт в больших городах: инвестиции в урбанизацию и градостроительство». Участниками было отмечено, что понятие «комфортный город» приобрело новый смысл, монополия городов устарела и сейчас при строительстве городов нужно учитывать в первую очередь потребности людей. 

Модератор сессии, генеральный директор Commonwealth Partnership Денис Соколов отметил, что в ближайшие два года в Ташкенте ожидается увеличение количества недвижимости. Несмотря на то, что это достаточно современный и удобный город, есть много факторов на которые стоило бы обратить внимание в дальнейшем развитии. 

В продолжении темы заместитель хокима Шароф Рахманов наглядно продемонстрировал специальный модуль – Индекс комфортности, разработанный хокимиятом Ташкента. Также он показал, насколько расширилась территория Ташкента с 1865 года и увеличилось его население. Спикер объяснил, что при построении городской инфраструктуры нужно учитывать особенности и предпочтения многонационального населения. 

«Ташкент можно условно разделить на две части. Это можно рассмотреть на примере расположения магазинов, баров и мечетей. На западе живёт более национальное население, а на восточной стороне многонациональное. Чтобы правильно организовать город нужно понимать своё население, что оно хочет, чем живёт. Разработанный нами модуль помогает администрации города понять, где какие проблемы. Например, изучать количество детей школьного возраста и сопоставлять его с количеством школ в определенном районе. 

Еще один показатель – лифты. Мы составили карту возрастов лифтов. Срок эксплуатации лифта – 25 лет. На карте красным отмечены устаревшие лифты, жёлтым – лифты, которые уже устаревают, а зеленым – новые. В среднем в год можно заменить 500 лифтов. И так на протяжении четырёх лет можно обновить все лифты жилых домов города Ташкента. Мы идем по пути прозрачности, и в скором времени планируем, чтобы эта платформа была в открытом доступе», – сказал Шароф Рахманов. 

Управляющий директор компании ESP Тони Йоргенс подчеркнул, что Ташкент и Узбекистан в целом обладает огромными возможности, так как страна находится на самом начале пути, а делать хорошо с самого начала – проще. Спикер сказал, что Ташкент достаточно развит и в будущем нужно развивать также областные центры. Он перечислил важные составляющие инфраструктуры комфортного города. 

Тони Йоргенс

Это дорожная инфраструктура, в том числе дорожки для пешеходов, автомобилистов и велосипедистов. Объекты для отдыха и развлечения людей, например, кафе и рестораны, парки, детские площадки. Парковочные места для машин, социальные объекты и жилые массивы. Спикер подчеркнул важную роль зеленых территорий в современных городах и сказал, что комфортный город должен подразумевать качественный и комфортный отдых для людей. 

Куба Снопек, основатель и управляющий партнёр отметил, что комфорт – понятие относительное и все понимают его по-разному. И что на протяжении последних 15 лет значение этого слова изменилось. После второй мировой войны в Европе считали, что комфорт – это порядок. В связи с этим, там в течении 10 лет строили здания строго геометрической формы, использовали гранит и бетон. Но по мере изменения климата бетон начал нагреваться. Люди стали выражать своё недовольство, демонстративно стали готовить яичницу на асфальте в жаркое время года. И городской администрации пришлось пересмотреть стандарты градостроения. Были предложены новые проекты зданий. Изначальные проекты начали менять, учитывая климатические особенности. Сейчас уделяется внимание созданию зеленых участков в целях снижения температуры в городе. 

Куба Снопек

«Ташкент один из самых жарких городов на планете, особенно в чиллю. В связи с этим нужно увеличивать количество зеленых парков, арыков и водоёмов. Появилось много новых понятий о которых мы раньше не задумывались. Важно, чтобы не было перегрева в городе. Сейчас мы говорим не об урбанизме, а больше об адаптации к климатическим изменениям», – сказал в заключении Куба Снопек. 

Старший специалист по инвестициям в области водоснабжения и городского хозяйства Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Захариас Зигельхёфер назвал города двигателями роста. Он подчеркнул, что Узбекистан проходит этап развития, где движение идет из села в город. Скоро 50% населения будет проживать в городах. Соответственно, нужно создавать рабочие места. Города должны предлагать все возможности для развития. 

«Мы работаем в Сурхандарье и Кашкадарье, наша цель – создавать региональные хабы, привлекательные для населения. Создать комфорт для жителей. В том числе в сфере коммунальных услуг. В Узбекистане наблюдается нехватка такого рода услуг. Мы работаем с правительством по улучшению водоснабжения, а также готовим проект по улучшению водоснабжения и канализации в Республике Каракалпакстан», – рассказал Захариас Зигельхёфер. 

Кроме того, в рамках международного инвестиционного форума состоялся «круглый стол» на тему «Потенциал Ташкента как международного финансового центра: возможности и первоочередные шаги». 

Модератор мероприятия, международный эксперт аналитического бюро IFC Digital Алена Долгова отметила, что Узбекистан является туристическим центром. Такие города, как Бухара, Самарканд, Хива известны как точки притяжения путешественников со всего мира. Наряду с этим у спикеров была возможность обсудить перспективы Ташкента как международного финансового центра. 

«Столица Узбекистана обладает значительным потенциалом для того, чтобы стать им, благодаря своему уникальному географическому положению, экономическому росту и политической стабильности», – говорится в сообщении. 

Главный инвестиционный консультант Eurostep Limited Чарльз Хирш признался, что в Узбекистане впервые. Однако страна интересна с точки зрения инвестиционного потенциала. Он также поделился некоторыми рекомендациями по поводу того, как можно было бы эффективнее использовать сотрудничество в бизнес-сфере, как избежать рисков. 

Немаловажную роль при этом играет создание удобной деловой среды, что включает в себя снижение барьеров для входа на рынок, упрощение процедур и повышение прозрачности. Участники «круглого стола» обсудили тенденции развития финансовых институтов, а также значимость вклада в человеческий капитал. 

«Исторические города Бухара и Самарканд во времена Шелкового пути были торговыми центрами. Однако важно понимать, какие возможности создаются для инвесторов в наше время. В Ташкенте есть реальные перспективы и хорошие условия для увеличения капитала, привлечения потенциальных партнеров. Необходимо увеличивать рынок капитала. Частные активы внутри страны также могут обеспечить финансовые вливания, это тоже может быть показателем для иностранных инвесторов. Важна и финансовая инфраструктура. Политическая воля в Узбекистане для создания условий инвесторам очень сильная, это хороший знак», – сказал старший управляющий директор Gapstone Group Альфредо де Анджелис (Дино). 

Заместитель министра экономики и финансов Ильхом Норкулов сказал, что проходящий международный инвестиционный форум помогает обменяться опытом и обсудить актуальные проблемы. Специалист рассказал, что в последние 6-7 лет в стране снижают присутствие государства в экономике за счет приватизации. Говоря о денежно-кредитной политике, Ильхом Норкулов отметил, что Узбекистан является страной с развивающейся экономикой и имеет очень хорошую макроэкономическую базу. ‌‌ 

Эксперты сходятся во мнении, что для развития необходимо привлечь как местные, так и иностранные инвестиции. Это могут быть инвестиции в инфраструктуру, технологии и рынок капитала. Стимулирование прямых иностранных инвестиций повысит уровень деловой активности и экономического роста. 

Председатель правления Ташкентской фондовой биржи Георгий Паресишвили и управляющий директор Mosaic Financial Роберт Дженсен отметили, что у столицы есть перспективы для развития и становления международного финансового центра. Однако существуют еще некоторые вопросы, которые нужно решить, в частности, в направлении гармонизации законодательства в этой сфере. 

Советник министра инвестиций, промышленности и торговли Атабек Назиров считает, что для достижения задач нужно создать совет инвесторов, которые могли бы также содействовать в развитии экономики. Ташкент может выступать международным финансовым центром наравне с мировыми партнерами, однако это вопрос не одного года. 

Кроме того, стране необходимы профессиональные менеджеры, а значит, в приоритете – обучение новых кадров, создание условий для реализации их возможностей в Узбекистане, а также стратегическое планирование финансового сектора. Все эти факторы могут повлиять на то, чтобы сделать столицу Узбекистана площадкой для привлечения капитала и новых категорий инвесторов в страну.

Top