В две инструкции ЦБ по денежному обращению внесены изменения и дополнения
Изменения и дополнения внесены в «Инструкцию об организации работы по наличному денежному обращению банками в Республике Узбекистан» и в «Инструкцию по организации кассовой работы, инкассации денежной выручки и других ценностей в коммерческих банках».
Как сообщили в пресс-службе ЦБ, изменения в основном связаны с внедрением программного комплекса «Электронная площадка наличных денежных средств».
По данным регулятора, вышеуказанная платформа первоначально будет внедрена в качестве эксперимента в филиалах банка в Ташкенте, а затем во всех регионах республики.
«Платформа направлена на предоставление коммерческим банкам большей свободы в управлении денежными средствами. В этом случае подразделения коммерческих банков могут предложить свои излишки наличных денег, а подразделения коммерческих банков, имеющие спрос на наличные деньги, могут договориться о привлечении этих денежных средств», – говорится в сообщении.
В свою очередь, банковские подразделения, спрос которых на наличные деньги через платформу не удовлетворен, обеспечиваются наличными Центральным банком.
С документами можно ознакомиться здесь.