18:41 / 04.05.2023
5896

Хокимиятам могут быть переподчинены территориальные подразделения некоторых министерств 

В проекте постановления президента с 1 декабря 2023 года также установлена ​​ограниченная численность заместителей хокимов областей и города Ташкента в количестве 3 человек. В настоящее время в некоторых регионах насчитывается до десяти заместителей хокимов. 

Фото: Getty Images

Kun.uz получил проект указа президента, направленного на совершенствование деятельности местных исполнительных органов государственной власти. Он предусматривает выполнение ряда задач, связанных с уплотнением «низа». 

Хокимиятам будут переподчинены территориальные подразделения некоторых министерств 

Согласно документу, в состав и подчинение хокимиятов областей и Ташкента будут переданы соответственно следующие территориальные подразделения органов исполнительной власти республики: 

  • с 1 декабря 2023 года территориальные подразделения Министерство сельского хозяйства, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерство культуры и туризма, а также Комитета по развитию шелковой и шерстяной промышленности;
  • с 1 марта 2024 года подразделения Министерства молодежной политики и спорта, Агентства по делам молодежи, Агентства по работе махаллабай и развитию предпринимательства, территориальные подразделения Комитета семьи и женщин. 

Отмечено, что органы исполнительной власти республики определяют основные направления деятельности региональных подразделений, контролируют, координируют и методически обеспечивают их деятельность, организуют подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников подразделений. Областные администрации и хокимият Ташкента, городские, районные (городские) хокимияты осуществляют общее руководство деятельностью территориальных единиц, организуют эффективное выполнение возложенных на них задач, назначают и освобождают от должности их руководителей и сотрудников, обеспечивают их деятельность в финансовом, материально-техническом и организационном плане. 

Хокимиятам областей и города Ташкента предоставлено право самостоятельно создавать отдельные районные отделения территориальных подразделений в пределах средств, выделяемых из местного бюджета и исходя из потребностей и условий территории, либо создавать их в межрайонной форме, а также а также утверждать их структуру и штатные единицы. 

Количество заместитель хокимов будет сокращено 

Согласно проекту постановления, с 1 декабря 2023 года предельная численность заместителей хокимов областей и города Ташкента составит 3 человека. 

При этом устанавливается персональная ответственность заместителей хокимов областей и города Ташкента по следующим направлениям: 

  • сфера экономического развития (вопросы, связанные с развитием финансово-экономической сферы, предпринимательства, сельского и водного хозяйства);
  • сфера социального развития (вопросы занятости, спорта, молодежной политики, туризма и духовно-просветительской работы);
  • сферы развития инфраструктуры (строительство, ЖКХ, благоустройство, вопросы экологии). 

Будут упразднены в городе Ташкенте районные управления министерств инвестиций, промышленности и торговли, молодежной политики и спорта, культуры и туризма с передачей их задач и функций соответствующим главкам города Ташкента. 

Для справки, в настоящее время хокимом с наибольшим количеством заместителей является хоким города Ташкента: их у него 9. В областных администрациях работает от 6 до 8 заместителей.

Top