15:52 / 05.05.2023
2874

В Ташкенте откроется офис Латвийского агентства инвестиций и развития

Посол Узбекистана Кадамбай Султанов встретился в Риге с вновь назначенным министром экономики Латвии Илзе Индрексоне.

Фото: Dunyo

Состоялся обстоятельный обмен мнениями по перспективам интенсификации торгово-инвестиционного, промышленного, научно-технического партнерства между странами, используя потенциал институциональных механизмов, в том числе межправительственной комиссии, передаёт Dunyo.

Илзе Индрексоне заявила, что Узбекистан является традиционно важным партнером Латвии в Центральной Азии.

«В Риге заинтересованы в дальнейшем расширении всестороннего сотрудничества с Ташкентом. У латвийского бизнес-сообщества значительно возрос интерес к Центральной Азии, прежде всего Узбекистану. В этой связи она информировала, что принято решение об открытии в Ташкенте офиса Латвийского агентства по инвестициям и развитию (ЛАИР). ЛАИР является структурным подразделением Министерства экономики и занимается продвижением торгово-инвестиционного сотрудничества со странами, обозначенными в качестве приоритетных партнеров Латвии», – говорится в сообщении. 

Министр подчеркнула, что открытие офиса позволит на системной основе развивать торговое и инвестиционно-технологическое партнерство с Узбекистаном и реализовать большой туристический потенциал обеих стран.

В ходе встречи обговорены график, уровень и повестка предстоящих контактов по линии экономических ведомств двух стран. Затронута также подготовка к очередному заседанию узбекско-латвийской межправительственной комиссии и бизнес-форума.

Top