20:52 / 08.05.2023
17220

Перечень категорий лиц, подлежащих постоянной прописке в Ташкенте и Ташкентской области, отменяется 

Президент подписал указ «О первоочередных мерах по реализации новой редакции Конституции Республики Узбекистан». 

Данным документом отменяется закон «О перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области». 

Кабинету Министров поручено в течение двух месяцев внести в Законодательную палату Олий Мажлиса законопроект о признании этого закона утратившим силу. 

Министерству внутренних дел поручено в месячный срок внести проект указа президента, в котором предусмотрены совершенно новые механизмы, направленные на введение порядка информирования граждан при регистрации их места жительства. 

Целью является обеспечение полной реализации права на свободное передвижение по стране, на выбор места жительства, как это определено в статье 32 новой редакции Конституции. 

После отмены этого закона требование о покупке дома для перехода на столичную прописку перестанет действовать – в Ташкенте начнет действовать стандартный порядок постоянной прописки, как и в других регионах страны. Также будет введен порядок информирования граждан о месте их жительства.

Top