13:36 / 10.05.2023
8003

Суд огласил приговор в отношении лидера сепаратистского движения «Алга Каракалпакстан»

Сегодня, 10 мая, завершился судебный процесс и состоялось оглашение приговора в отношении 56-летнего Аманбая Сагидуллаева и 54-летнего Ниетбая Уразбаева.

Фото: личная страница Амана Сагидуллаева в Facebook

Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Судебный процесс проходил в соответствии со статьей 410 Уголовного-процессуального кодекса. В статье говорится, что разбирательство дела в отсутствии подсудимого может быть допущено лишь в случае, когда подсудимый находится вне пределов республики и уклоняется от явки в суд, а его отсутствие не препятствует установлению истины по делу.

Согласно приговору суда, лидер сепаратистского движения «Алга Каракалпакстан» Аманбай Сагидуллаев был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодека:

- 158 (посягательства на президента Республики Узбекистан);

- 159 (посягательства на конституционный строй Республики Узбекистан);

- 244 (массовые беспорядки);

- 244-1 (изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку). 

Ему назначили наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием первых двух лет наказания в тюрьме, оставшегося срока – в колонии общего режима.

В Верховном суде также сообщили, что страницы и каналы Аманбая Сагидуллаева в интернете будут заблокированы.

Кроме того, 54-летний представитель каракалпакской диаспоры в Казахстане Ниетбай Уразбаев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159, 244 и 244-1 Уголовного кодекса. Ему назначили наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Обвинения по статье 104 через статью 28 (соучастие в умышленном тяжком телесном повреждении, причинённое двум или более лицам) были исключены, так как данные правонарушения подпали под действие статьи 244 Уголовного кодекса.

Ранее сообщалось, что в судебном процессе участвуют два адвоката и два государственных обвинителя. 

«На состоявшихся к настоящему времени судебных заседаниях в качестве свидетелей допрошено более 50 человек, заслушаны заключения 7 экспертов и специалистов. Суд продолжается», – рассказали в конце апреля в Верховном суде. 

Аманбай Сагидуллаев является лидером сепаратистского движения «Алга Каракалпакстан». Согласно открытым источникам, в настоящее время проживает в Норвегии. Часто сидит в социальных сетях и призывает узбекистанцев к массовым беспорядкам. Во время июльских событий через социальные сети активно поддерживал участников массовых беспорядков. Правоохранительные органы объявили его в розыск.

Кроме того, власти Узбекистана объявили в межгосударственный розыск председателя каракалпакского этно-культурного объединения Мангистауской области «Аллаяр жолы» Ниетбая Уразбаева по делу о посягательстве на конституционный строй страны. Уразбаев – гражданин Казахстана, работающий руководителем группы одной из компаний в Актау.

Top