16:22 / 10.05.2023
3175

Власти усилили контроль за ценами на лекарства

Принято постановление Кабинета Министров «О дополнительных мерах, направленных на усиление общественного контроля при обеспечении защиты прав потребителей, пресечении производства и оборота контрафактных и непригодных к потреблению товаров».

В соответствии с постановлением президента «О дополнительных мерах, направленных на обеспечение населения качественными потребительскими товарами» утверждён порядок принятия и рассмотрения обращений о продаже лекарственных средств и медицинских изделий с наценкой выше установленной цены, а также вознаграждения лиц, сообщивших о правонарушениях, передаёт Norma.

С 1 июня 2023 года через информационную систему Soliq hamkor осуществляется прием и обработка обращений, а также поощрение лиц, сообщающих о нарушениях.

При этом обращения, поступившие через информационную систему, являются основанием для проведения контрольно-надзорных мероприятий. Обращения рассматриваются компетентными органами в обязательном порядке в течение 10 рабочих дней.

Лицо, подавшее обращение, получает вознаграждение в случае подтверждения нарушения, в следующих размерах: 20% от суммы штрафа за административные правонарушения и до 5 БРВ за уголовные преступления.

Top