16:13 / 11.05.2023
3861

Эмир Катара посетит Узбекистан

8-9 мая министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов посетил с рабочим визитом Катар, где провёл переговоры с руководителями ключевых министерств, ведомств и крупных компаний этой страны.

Фото: МИПТ

В ходе встреч рассмотрены текущее состояние и перспективы дальнейшего развития двустороннего инвестиционного сотрудничества и промышленной кооперации, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

В частности, с министром торговли и промышленности Мухаммадом аль-Тани обсуждены перспективы развития отношений в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

«Катарская сторона высоко оценила имеющийся потенциал и выразила уверенность в том, что предстоящий визит главы Катара в Узбекистан придаст мощный импульс дальнейшему углублению многопланового партнёрства и откроет новую главу в развитии сотрудничества между двумя странами», – говорится в сообщении.

Достигнуты договорённости о разработке плана совместных действий по развитию двусторонней торговли, совместной программы по развитию промышленной кооперации с включением в неё инвестиционных проектов в области энергетики, нефтехимии, химии, сельского хозяйства, пищевой промышленности, туризма и IT-индустрии.

Кроме того, согласованы меры по подготовке к подписанию соглашений об избежание двойного налогообложения, взаимном поощрении и защите инвестиций. Совместными усилиями сторон в Ташкенте будет организован бизнес-форум с участием представителей крупных деловых кругов двух стран.

В ходе беседы с министром финансов Али аль-Кувари достигнута договорённость о принятии практических мер по со-финансированию ряда инфраструктурных проектов. С управляющим Центрального банка – председателем Катарского инвестиционного агентства Абдуллой аль-Тани договорились о налаживании прямого взаимодействия катарских и узбекских коммерческих банков.

С министром энергетики – председателем компании Qatar Energy Саадом аль-Кааби обсуждена реализация совместных проектов в сфере энергетики с компанией Nebras Power. В рамках встречи с председателем Торгово-промышленной палаты Катара Халифом аль-Тани достигнута договорённость по созданию совместного делового совета.

На переговорах с руководителями компаний Qatar National Cement, Baladna, Qatari Diar, Fitco Detergents, Katara Hospitality были обсуждены перспективы реализации крупных проектов в сферах производства строительных материалов, средств бытовой химии, животноводстве, строительства гостиничных, торгово-развлекательных и жилых комплексов.

Встречи позволили сторонам сверить часы и выработать конкретные меры для расширения партнерства и полноценной реализации всех рассмотренных проектов и инициатив.

Top