15:56 / 12.05.2023
5658

Узбекистан и Кыргызстан запустили строительство нового автомобильного завода

Председатель Кабинета Министров – руководитель администрации президента Кыргызстана Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Чуйскую область принял участие в торжественной закладке капсулы под строительство нового завода по сборке и производству легковых автомобилей и коммерческой техники «Алтын Тулпар Унаа Курулуш» в селе Ак-Суу. 

Фото: gov.kg

Как сообщили в пресс-службе правительства, выступая с приветственным словом глава Кабинета Министров выразил благодарность президентам двух государств внесшим большой вклад в укрепление единства двух братских республик.

«Сегодня дружба между Кыргызстаном и Узбекистаном вышла на новый уровень. Осуществляются взаимные визиты, которые подтверждаются договоренностями об укреплении и расширении многопланового сотрудничества между нашими странами. Доказательством этого служит сегодняшняя закладка капсулы под строительство завода по сборке и производству легковых автомобилей. Это стратегически важный проект для обеих стран», – сказал Акылбек Жапаров.

Договоренность о строительстве завода на территории республики была достигнута в ходе официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Кыргызстан в январе 2023 года. 

На начальном этапе производственная мощность завода составит 10 000 автомобилей в год, будет создано более 1 000 постоянных рабочих мест.

Фото: gov.kg
Top