Спорт | 09:07 / 13.05.2023
35664
3 минут чтения

Узбекистан представлен в финале ЧМ-2023 наибольшим количеством боксеров – 7

12 мая на первенстве мира по боксу в Ташкенте прошли полуфинальные бои, в финал вышли 7 из 9 боксеров Узбекистана.

Перед полуфиналом стало известно, что Баходир Джалолов досрочно вышел в финал турнира. Испанец Аюб Гадфа Дрисси, который должен был сразиться с Баходиром в весовой категории +92 кг, заявил, что не выйдет на ринг.

Участие оставшихся 8 узбекских боксеров в полуфинале 12 мая начал Ойбек Джураев в весовой категории до 54 кг. Он вышел на ринг против чемпиона мира среди военных Дмитрия Двали из России и выиграл со счетом 5:2.

В весовой категории до 67 кг Асадходжа Муйдинходжаев провел полуфинальный бой против монгола Баттумура и вышел в финал победив со счетом 5:0.

В третьем полуфинальном матче Алохон Абдуллаев вышел на ринг против бразильца Вандерлея Перейры и уступил со счетом 1:4. Это было первое поражение наших представителей в полуфинале, и Абдуллаев ограничится бронзовой медалью.

Лазизбек Мулложонов в весовой категории до 92 кг, после победы над чемпионом Олимпиады в Рио-2016 и 4-кратным чемпионом мира Сезаром Ла Крузом, на этот раз сразился с российским чемпионом мира и серебряным призером Олимпиады-2020 в Токио Муслимом Гаджимагомедовым. Мулложонов проиграл своему именитому сопернику 1:4. Ему также достанется бронзовая медаль турнира.

Хасанбой Дусматов в весовой категории до 51 кг вышел на ринг против Мартина Молины из Испании в пятом полуфинальном поединке. В ходе поединка победитель Олимпиады-2016 смог доказать, что достоин финала — 5:0. Это будет второй финал чемпионатов мира в карьере Дусматова.

В шестом полуфинале Абдумалик Халоков сразился с кыргызстанцем Мунарбеком Сейтбеком Уулу, в 1-м же раунде одержал победу и вышел в финал.

В весовой категории до 63,5 кг Руслан Абдуллаев в полуфинале турнира сразился с опытным представителем Армении Аванесом Бачковым и победой со счетом 5:0 обеспечил 6-ю путевку в финал делегации Узбекистана. Руслану удалось по ходу боя отправить соперника в нокдаун.

Последний бой дня после досрочного выхода Баходира Джалолова в финал прошел между Саиджамшидом Джафаровым и бразильцем Вандерсоном Де Оливейрой. В интересном поединке воспитанник бухарской школы бокса одержал победу со счетом 4:1 и вышел в финал.

Таким образом, сборная Узбекистана, начавшая турнир в составе 13 боксеров, примет участие в финале с наибольшим количеством боксеров – 7. Наши представители уже завоевали 9 медалей и гарантированно стали лучшей командой турнира.

Для информации, финалы запланированы на 13 и 14 мая. Чемпионы турнира получат по 200 000 долларов США, серебряные призеры – 100 000, а бронзовые призеры – 50 000 долларов США.