11:50 / 15.05.2023
4265

Мирзиёев поздравил Эрдогана с успешным проведением выборов

15 мая Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Фото: Пресс-служба президента

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Мирзиёев поздравил Эрдогана с успешным проведением президентских и парламентских выборов, по итогам которых действующий президент страны и республиканский альянс завоевали большинство голосов избирателей.

«Особо отмечено, что результаты голосования свидетельствуют о широкой поддержке турецким народом курса политических преобразований и экономических реформ Президента Реджепа Тайипа Эрдогана», – говорится в сообщении.

В ходе беседы были также рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.

Отмечена важность продолжения активной работы по подготовке повестки дня очередного заседания совета стратегического сотрудничества высшего уровня.

Напомним, в Турции накануне состоялись президентские и парламентские выборы. На данный момент действующий президент по итогам проверки 99% избирательных урн набирает 49,35 % голосов избирателей, таким образом не преодолев необходимый порог в 50 % голосов + 1 голос. Его основной конкурент Кемаль Кылычдароглу набирает 45 % голосов.

Top