16:18 / 16.05.2023
3845

ЕС планирует упростить визовый режим для казахстанцев

Казахстан и Евросоюз начинают официальные консультации об облегчении визового режима для граждан республики.

Фото: gov.kz

Об этом договорились заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу и европейский комиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон на встрече в Брюсселе.

В ходе встречи Нуртлеу рассказал о визовой политике Казахстана, высоком человеческом капитале граждан и отсутствии миграционных рисков для Евросоюза со стороны Казахстана, а также о мерах, предпринимаемых правительством в борьбе с незаконной миграцией, и других важных аспектах работы в этом направлении.

Йоханссон заявила, что Евросоюз заинтересован в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества с Казахстаном и привержен расширению контактов между гражданами сторон. По мнению еврокомиссара, одним из важных показателей стратегического партнёрства между Казахстаном и ЕС представляется поддержание регулярного культурно-гуманитарного обмена.

Глава МИД Казахстана отметил, что облегчение визового режима не только отвечает ожиданиям казахстанцев, но и придаст серьёзный импульс развитию всего комплекса сотрудничества между республикой и ЕС.

В МИД также напомнили, что с 2017 года Казахстан ввел безвизовый режим для граждан всех государств ЕС в одностороннем порядке для развития делового сотрудничества, туризма и человеческих контактов. Облегчение визового режима предполагает сокращение списка необходимых документов, увеличение длительности и кратности действия виз и т. д.

Top