15:46 / 17.05.2023
2565

В экологию Самарканда будет инвестировано до 49 млн долларов

Самарканд стал первым городом в Узбекистане, который присоединился к программе Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Зеленые города», о чем было объявлено в рамках проходящего в эти дни 32-го ежегодного заседания совета управляющих ЕБРР.

Фото: Dunyo

Долгосрочный суверенный кредит ЕБРР в размере до 49 млн долларов США будет предоставлен государственному предприятию SamarqandYo'lovchiTrans, которое будет отвечать за эксплуатацию нового парка автобусов.

Средства будут направлены на приобретение до 100 средних до 10,5 метра электробусов с зарядными устройствами, а также на создание необходимой инфраструктуры, включая депо для электробусов, электроподстанцию, административные здания и, эксплуатационно-технические объекты.

Ожидается, что этот первый проект в рамках плана действий «Зеленый город Самарканд» (GCAP) позволит почти 560 тысяч человек, проживающих в Самарканде, крупнейшем муниципалитете Узбекистана, пользоваться экологически чистым общественным транспортом благодаря приобретению электробусов и строительству соответствующего депо, финансируемому ЕБРР. GCAP, разработанный совместно ЕБРР и городскими властями, поможет снизить уровень шума и загрязнения воздуха, в том числе сократить выбросы CO2 и других вредных веществ.

При разработке GCAP также будут учтены мнения и идеи местного сообщества. Проект также получит грант на техническое сотрудничество от правительства Японии через Фонд сотрудничества Японии и ЕБРР.

Top