17:50 / 18.05.2023
5211

В Нацгвардии разъяснили расширение полномочий своих сотрудников

12 мая президент подписал закон «О внесении изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности», в соответствии с которым расширены полномочия Национальной гвардии.

Фото: Kun.uz

В пресс-службе Национальной гвардии разъяснили расширение полномочий сотрудников силового ведомства.

Что это означает?

На основании поправок, внесенных в 2019 году в Кодекс об административной отвественности, органы Национальной гвардии были наделены полномочиями оформлять протоколы по административным правонарушениям по 6 статьям (61, 185-1, 194-1, 195-1, 196 и 210-1, это, например, мелкое хищение, незаконный оборот пиротехники, невыполнение требований гвардейцев и противодействие гвардейцам и т.д.).

Указом президента от 29 ноября 2021 на Национальную гвардию также были возложены задачи по организации охраны общественного порядка в ходе проведения массовых мероприятий, а также в парках, скверах и на рынках в Нукусе, областных центрах и Ташкенте.

При исполнении возложенных задач часто возникала необходимость принятия мер по выявленным правонарушениям, посягающим на общественный порядок. Поскольку военнослужащие и сотрудники Нацгвардии не имели полномочий по составлению протоколов, для принятия мер правонарушитель и другие лица доставлялись в ОВД. Это приводило к излишнему документобороту и доставляло некоторые неудобства гражданам.

Исходя из вышеуказанного, а также во исполнение пункта 1 «дорожной карты» по реализации стратегии развития системы обеспечения общественной безопасности в республике на 2022 – 2025 годы, утвержденной приведенным выше указом президента, разработан проект закона о внесении дополнений в Кодекс об административной отвественности по расширению полномочий Национальной гвардии по выявлению и рассмотрению ряда правонарушений, предусмотренных главой XV Кодекса об административной ответственности (административная ответственность за правонарушения, посягающие на общественный порядок).

С 12 мая Национальная гвардия получила полномочия выявлять административные правонарушения еще по 16 статям Кодекса об административной отвественности (183, 184-2, 184-3, 185, 185-2, 185-3, 186, 187, 188, 188-1, 188-2, 188-3, 189, 189-1, 191, 192).

По четырём правонарушениям из вышеуказанных статей (187 часть 1, 188, 188-2 и 192) – рассматривать дела и применять административные взыскания в виде штрафа, предусмотренными санкциями данных статей (не направляя дело в суд).

Согласно закону рассматривать дела по данным четырём статьям и применять (налагать) штрафы могут: начальник управления организации охраны общественного порядка Национальной гвардии, его заместитель и начальники отделов; начальник управления координации дознания и его заместитель; начальники управлений Национальной гвардии по Каракалпакстану, областям и городу Ташкенту, их заместители и начальники отделов дознания; начальник главного управления охраны Национальной гвардии и его заместители; начальники управлений охраны Каракалпакстана, областей и Ташкента, районных (городских) отделов главного управления охраны.

Как будет составлять протокол, куда будут доставляться правонарушители?

В настоящее время для минимизации необходимости доставления граждан в ОВД или махаллинский сход граждан военнослужащие и сотрудники Национальной гвардии, задействованные в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности граждан в общественных местах и/или при проведении массовых мероприятий, обеспечены планшетами. Таким образом, гвардейцы на месте производят процедуру установления личности и составления протокола в электронном виде и направляют в суд либо должностным лицам органов Национальной гвардии.

Согласно статье 284 Кодекса об административной отвественности «в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности составить его на месте, если составление протокола является обязательным, правонарушитель может быть доставлен в орган внутренних дел или в помещение органа самоуправления граждан сотрудником органа внутренних дел или иным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении». Нахождение лица, доставленного в помещении органа самоуправления граждан, не может длиться более одного часа, а в ОВД не более трёх часов.

Для фиксации процесса взаимодействия с гражданами военнослужащие и сотрудники органов Национальной гвардии обеспечены боди-камерами. Запись позволит: а) контролировать гвардейцев; б) обосновать правомерность действий гвардейцев; в) защищать граждан от неправомерных действий.

Военнослужащие и сотрудники Национальной гвардии регулярно по установленному плану проходят занятия по изучению национального законодательства, базовых стандартов и моделей действий военнослужащих и сотрудников при несении службы по охране общественного порядка и обеспечению безопасности граждан, по правовым наукам и юридическим дисциплинам, а также по международным стандартам в области прав человека.

При этом речь не идет о передаче полномочий от органов внутренних дел – органам Национальной гвардии, по указанным статьям ОВД и органы Нацгвардии полномочны вести дела об административных правонарушениях в равной мере.

Top