12:52 / 20.05.2023
7349

СМИ: Казахстан поставляет в Россию чипы и дроны в обход санкций

Казахстан помогает России уклоняться от международных санкций, выступая посредником в поставках ей микросхем и дронов.

Фото: РИА Новости

Об этом говорится в совместном расследовании «Важных историй», OCCRP и Der Spiegel.

С начала полномасштабной войны в Украине импорт микроэлектроники в Казахстан вырос более чем вдвое. Если в 2021 году сумма поставок интегральных микросхем составила 35 млн долларов США, то в 2022 году она превысила 75 млн. Такие данные приводит Бюро национальной статистики Казахстана. Примечательно, что и до 2021 года сумма импорта также была примерно в два раза меньше. Экспорт микросхем из Казахстана показал еще более заметный рост: 245 тысяч в 2021 году против 18 млн в 2022 году. И если микросхемы хотя бы упоминаются в отчетах импорта и экспорта за 2021 год, то дроны появились в них только в 2022 году. Так, за прошлый год Казахстан импортировал дронов на 5 млн, а экспортировал в Россию на 1,23 млн.

Как выяснили «Важные истории», более 500 дронов в 2022 году отправила в Россию казахстанская компания «Аспан арба», зарегистрированная через два месяца после начала полномасштабной войны. Портал Metalmininginfo сообщал, что она будет официальным дилером дронов от китайской компании DJI в Казахстане. Утверждалось, что DJI будет поставлять коптеры для сельскохозяйственной индустрии, строительства, электроэнергетики, поисково-спасательных операций и горнодобывающей промышленности. В общей сложности «Аспан арба» получила лицензию на закупку 18 тысяч беспилотников на общую 45 млн долларов.

Со стороны России дроны у «Аспан арба» закупает компания «Небесная механика». Ее владелец – Илья Гольберг. Так же зовут учредителя «Аспан арба». Директор казахстанской компании Михаил Сапожников также ранее был совладельцем «Небесной механики» вместе с Гольбергом. Телефоны, указанные на сайте «Аспан арба», фигурируют как телефоны сотрудника «Небесной механики» в базах слитых номеров клиентов СДЭК.

«Небесная механика» – крупнейший поставщик дронов для военно-промышленного комплекса России. В 2022 году и начале 2023 года ее крупнейшим покупателем была компания «Диджейай арс Москва», получившая товаров почти на 500 млн рублей. Компания продает дроны на Ozon, где регулярно закупаются российские военные. Также среди покупателей «Диджейай арс» – камчатский краевой совет ветеранов войны и труда, московская областная федерация ветеранов вооруженных конфликтов «Рысь», закупающий дроны для морпехов Камчатки фонд «Будущее Камчатки» и «Народный фронт. Все для победы», в открытую помогающий российским военным в Украине.

Крупнейшим российским покупателем микросхем у Казахстана является зарегистрированная в квартире в Москве компания «Стэк». В 2022-2023 годах она ввезла из Казахстана комплектующих на 4,2 млн долларов. В таможенных данных указаны страны их происхождения: Гонконг, Германия, Нидерланды и Сингапур. «Стэк» является поставщиком «Московского прожекторного завода» и конструкторского бюро МЭИ. Последний разрабатывает радиотехнические системы в составе «Роскосмоса».

В 2022 году «Стэк» в основном отправляла комплектующие одной компании – «Сет-1». Как указано на сайте, она занимается «разработкой и производством специальной техники для силовых структур». В числе клиентов «Сет-1» – российское Минобороны. Ему компания поставляет робототехнические комплексы «Сфера» и «Скарабей». Также продукцией «Сет-1» пользовались российские военные в Сирии, а сейчас используют ее для разминирования территории в Украине. В прошлом году среди покупателей «Сет-1» числились ФСБ, внешняя разведка и «ДНР».

Ещё одна российская компания, закупающая микроэлектронику через Казахстан, носит название «Прайм-эк». В 2022–2023 годах она ввезла в Россию комплектующих на 3,1 млн долларов. В 2022 году одним из ее основных покупателей стало пензенское производственное объединение «Электроприбор». Оно входит в концерн «Ростеха» «Автоматика» и производит средства связи для Минобороны. В их числе – комплекс П-240И, который используется российскими военными в Украине для связи в полевых условиях.

Top