19:15 / 22.05.2023
10576

Лавров заявил, что отношения Узбекистана и России развиваются интенсивно, несмотря на санкции

Сегодня, 22 мая, глава МИД РФ Сергей Лавров провёл переговоры с министром иностранных дел Узбекистана Бахтиёром Саидовым.

Фото: МИД Узбекистана

Вступительное слово руководителя МИД опубликовали в пресс-службе внешнеполитического ведомства РФ.

«Что касается наших двусторонних отношений, то рады констатировать, как это сделали наши президенты, что связи интенсивно развиваются по всем направлениям, несмотря на санкционные ограничения. В 2022 году товарооборот вырос на 26%, приближается к 9 млрд долларов. Видим положительную динамику торговли в текущем году – за январь-февраль наблюдается рост на более чем на 4% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году», – сказал Лавров.

По его данным, сегодня в российских вузах обучается около 12 тыс. граждан Узбекистана на безвозмездной основе за счет федерального и регионального бюджетов. На следующий учебный год узбекским студентам выделено 800 квотных мест.

«Ценим внимание, которое оказывается русскому языку и образованию в Узбекистане. У вас работает 14 филиалов российских высших учебных заведений», – отметил он.

Лавров также напомнил, что в соответствии с обновленной Конституцией Шавкат Мирзиёев издал указ о досрочных президентских выборах 9 июля нынешнего года.

«Убеждены, что подготовка и проведение избирательной кампании пройдут на высоком организационном уровне. Со своей стороны, создадим все условия, чтобы узбекские граждане, проживающие в Российской Федерации, трудовые мигранты и другие ваши соотечественники имели все возможности для своего свободного волеизъявления. На этот счёт у нас тесное сотрудничество с вашим посольством и с другими дипломатическими учреждениями Узбекистана в Российской Федерации. Сделаем всё возможное, чтобы и это мероприятие было успешным», – заключил он.

Пресс-служба МИД Узбекистана переслала сообщение от Telegram-канала главы МИД.

«Провели теплую и плодотворную встречу с министром иностранных дел России Е. П. Сергеем Лавровым сегодня в г. Москве. Подчеркнули беспрецедентную динамику взаимовыгодного партнерства, а также наметили ряд областей и перспективных направлений для дальнейшего обогащения наших связей», – написал там Саидов.

Top