21:54 / 23.05.2023
13644

В Узбекистане построят 11 солнечных и ветряных электростанций на $4,4 млрд 

Сегодня, 23 мая, президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о состоянии внедрения возобновляемых источников энергии в учреждениях социальной сферы и государственных ведомствах. 

Постановлением главы государства от 16 февраля текущего года был принята программа по ускорению внедрения возобновляемых источников энергии. Она предусматривает установку в этом году солнечных панелей мощностью 220 мегаватт в социальных и государственных учреждениях. 

На совещании должностные лица доложили о ходе работы в этом направлении. 

Отмечалось, что на сегодняшний день установлены солнечные панели общей мощностью 107 мегаватт. Крупные государственные компании проводят эти мероприятия в ускоренном темпе, однако в социальных учреждениях работа идет медленно. 

Например, на зданиях вузов установлено 36 процентов от общего запланированного количества панелей, на зданиях школ – 33 процента, медицинских учреждениях – 28 процентов. По республике в целом показатель достиг почти 50 процентов. Но в городе Ташкенте внедрение возобновляемых источников энергии составляет 26 процентов от запланированного. 

Глава государства подчеркнул, что есть много незадействованных возможностей и поручил ускорить работу. 

В этом году планируется ввести в эксплуатацию солнечные и ветряные электростанции мощностью 2 тысячи мегаватт. Кроме того, недавно в рамках государственного визита президента Узбекистана в КНР были достигнуты договоренности о строительстве 11 солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 4,8 гигаватт на сумму 4,4 млрд долларов. 

На совещании обсуждены и вопросы организации исполнения этих договоренностей.

Top