Узбекистан | 16:29
265
2 минут чтения

Доходы узбекистанцев от продажи солнечной электроэнергии выросли в 9 раз

В первом квартале 2026 года 45,2 тысячи физических лиц продали в сеть электроэнергию, произведённую с помощью солнечных панелей, и получили более 73,9 млрд сумов дохода. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число получателей субсидий выросло в 3,5 раза, а сумма выплат — в 9 раз.

Фото: Shutterstock

В январе-марте 2026 года население продало в сеть электроэнергию, произведённую с помощью солнечных панелей, установленных в своих домах, и получило более 73,9 млрд сумов дохода, сообщил Налоговый комитет.

45,2 тысячи физических лиц воспользовались субсидией в рамках программы «Солнечный дом».

Региональное распределение субсидий:

·       Бухарская область — 16,5 млрд сумов;

·       Хорезмская область — 13,3 млрд сумов;

·       Кашкадарьинская область — 9,1 млрд сумов;

·       Республика Каракалпакстан — 7,6 млрд сумов;

·       Навоийская область — 5,9 млрд сумов;

·       Самаркандская область — 3,9 млрд сумов.

Для справки: в первом квартале 2025 года субсидию получили 12 746 граждан на сумму 8 147 млн сумов. За год число получателей выросло почти в 3,5 раза, а сумма выплат — в 9 раз.

Напомним, с 1 апреля 2023 года в рамках программы «Солнечный дом» физическим лицам, установившим солнечные панели, выплачивается субсидия в размере 1000 сумов за каждый киловатт-час электроэнергии, произведённой солнечными панелями и переданной в единую энергосистему. Получить субсидию можно через раздел «Кешбэк ва имтиёзлар» — «Солнечный дом» в мобильном приложении «Солик», выбрав опцию «Перевод на карту».

Вадим Султанов
Подготовил Вадим Султанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме