15:53 / 25.05.2023
7010

Посол США в Узбекистане высказался о войне в Украине

В американском посольстве в Ташкенте отметили главный национальный праздник страны – День независимости США.

Фото: Посольство США в Узбекистане

Выступление посла Джонатана Хеника, посвященное Дню независимости США, опубликовала 25 мая пресс-служба дипломатического представительства.

«Сегодня мы празднуем – на несколько недель раньше – годовщину независимости Соединенных Штатов. Наша тема – ярмарка штатов США. Ярмарки штатов регулярно проводятся по всей территории Соединенных Штатов. Это шанс для штатов продемонстрировать свои урожаи, местные блюда штатов и свою историю», – сказал посол.

Дипломат напомнил, что в 1776 году Соединенные Штаты приняли декларацию независимости и ввели многие принципы, которые и сегодня продолжают лежать в основе демократий во всем мире.

«Почему демократические идеи сохранились и распространились? Потому что они отражают общечеловеческое стремление к свободе, равенству и справедливости. Позднее президент Авраам Линкольн резюмировал эти концепции так: “правительство народа, посредством народа и для народа”. В демократиях правительства должны выбираться посредством демократического процесса, они должны быть подотчетными и служить интересам своих граждан. Говорить легко, но так трудно осуществить на практике», – отметил Джонатан Хеник.

Посол заявил, что «спустя почти 250 лет демократия в США по-прежнему несовершенна».

«Мы изо всех сил пытаемся преодолеть новые вызовы; и мы продолжаем пытаться совершенствовать наш союз. После чуть более 30 лет независимости Узбекистан также добился заметного прогресса в укреплении собственных демократических институтов. И Соединенные Штаты привержены партнерству с правительством, гражданским обществом, СМИ и народом Узбекистана для дальнейшего продвижения этих реформ. Ведь в долгосрочной перспективе демократия является лучшей гарантией суверенитета, независимости, безопасности и процветания Узбекистана», – сказал он.

«Недавние события показали, что мы не можем принимать такие вещи как должное», продолжил посол.

«Нарушение президентом Путиным суверенитета Украины является напоминанием о том, что, хотя мы укрепляем нашу демократию дома, вместе с нашими демократическими партнерами за рубежом мы также должны противостоять диктатуре, репрессиям и жестокости. 

Здесь, в Узбекистане, мы гордимся тем, что работаем вместе с друзьями и партнерами Узбекистана, многие из которых присутствуют сегодня здесь, не только для обеспечения мира и содействия процветанию, не только для улучшения здоровья и образования, но и для продвижения свободы, равенства и справедливости для всех граждан этой страны. Спасибо, что присоединились к нам сегодня! Боже, благослови Америку! Слава Україні! Узбекистонга шон-шарафлар! – заключил Джонатан Хеник.

Top