19:16 / 26.05.2023
6438

Узбекистанцам, сообщившим о воровстве электричества и газа, будут платить

Президент подписал указ «О совершенствовании механизмов государственного контроля и внедрении системы “цифровой энергоконтроль” в топливно-энергетической отрасли».

Фото: AP

Согласно документу, в республике будет полностью внедрена автоматизированная система контроля и учета использования электроэнергии и природного газа, внедрена новая система предупреждения и ликвидации случаев хищения топливно-энергетических ресурсов.

С 1 сентября 2023 года:

- фото- и видеоматериалы о правонарушениях, связанных с нарушением правил пользования электрической, тепловой энергией и газом, направленные гражданами в специальную информационную систему Министерства энергетики в сети интернет, рассматриваются в установленном порядке;

- лица, направившие фото- и видеоматериалы о правонарушениях, поощряются денежным вознаграждением; 

- установление личности правонарушителей на фото- и видеоматериалах, направленных по фактам правонарушений, осуществляется органами внутренних дел по запросу территориальных органов Министерства энергетики. 

Разглашение сведений о лицах, представивших фото- и видеоматериалы о фактах правонарушений, не допускается.

В случае обнаружения фактов совершения нарушения закона или причинения ущерба охраняемым законом правам и свободам граждан, интересам общества и государства органами прокуратуры вносятся требования о незамедлительном устранении нарушения закона в государственные органы и их должностным лицам.

Кроме того, в деятельность Узэнергоинспекции в порядке эксперимента будет внедрена платформа «Энергоконтроль» и пилотной версии её мобильного приложения в Кашкадарьинской области – в срок до 1 марта 2024 года, полной версии – в срок до 1 октября 2024 года.

Top