19:16 / 27.05.2023
19780

Расходы на образование не подлежат налогообложению. Как использовать данную льготу?

Средства, потраченные на образование в детских садах, школах, колледжах, лицеях и университетах, освобождаются от налога на доходы физлиц. Однако существуют определенные требования для получения этой льготы. Видеообзор Kun.uz объясняет, кто может получить возмещение налога и каким образом.

Согласно законодательству, родители могут получить возврат 12-процентного налога на доходы (НДФЛ), если они оплачивают обучение своих детей в университетах или частных школах и детских садах из своей заработной платы. Это также относится к студентам, которые оплачивают свой собственный контракт, и к тем, кто оплачивает контракт за своего супруга. (Льгота не распространяется на контрактные суммы, выплачиваемые другими родственниками).

При этом есть важные условия. Вы должны быть официально трудоустроены и являться плательщиком НДФЛ. Неважно, работаете ли вы в государственном секторе или в частном.

До сих льгота распространялась на учащихся в возрасте до 26 лет, для тех, кто платит за контракт супруга, существовало аналогичное возрастное ограничение. С 1 августа 2023 года это ограничение отменено. Для студентов, самостоятельно оплачивающих свои контракты такого требования тоже нет. Об этом нам сообщил глава управления Налогового комитета Шухрат Исмаилов.

Шухрат Исмоилов

«Кто в первую очередь получит возмещение НДФЛ? Льгота применяется к суммам, направляемым на платежи по контракту на обучение физическими лицами, которые являются плательщиками НДФЛ. Известно, что при наличии у физического лица или самого обучающегося источников дохода в виде заработной платы, с них удерживается НДФЛ. Если родители по незнанию не воспользовались льготой по налогу, они могут возвратить эти суммы, подав декларацию в налоговые органы по итогам года.

Если родители или учащийся где-то работают, льготу можно использовать сразу при получении зарплаты. Для этого вам необходимо обратиться в бухгалтерию вашего офиса. Допустим, сумма вашего контракта составляет 10 млн сумов, выплата платежей по контракту начнется в начале года. 50% контракта должны быть оплачены в сентябре. Это означает, что вы должны заплатить 5 миллионов сумов. Но зарплаты родителя или учащегося может не хватить на выплату 5 млн сумов. Допустим, сумма составила 3 млн сумов, к которым применяется 12-процентная льгота по НДФЛ, но налог с вас уже не удерживают. При этом бухгалтерия направляет информацию об использовании вами льготы в налоговый орган.

Если вы не воспользовались этой льготой, вы можете получить возврат налога, подав декларацию в налоговые органы по итогам года. Следует отметить, что если родители или сам студент получат возврат налога одновременно с оплатой контракта, то эта сумма останется у них и не нужно будет ждать до следующего года», — говорит Шухрат Исмаилов.

Следует отметить, что данный порядок распространяется на обучающихся в высших и профессиональных учебных заведениях, определенных постановлением Кабинета Министров. Если там указан филиал иностранного вуза в Узбекистане, то возмещение также будет осуществляться.

Как осуществляется возврат налога на доходы?

Если вы не воспользовались этой льготой при оплате контракта, вы можете подать налоговую декларацию по итогам года и получить возврат налога. Для этого войдите на портал my3.soliq.uz и выберите раздел «все услуги». Нажмите на кнопку «Физические лица». Для заполнения декларации необходимо иметь электронную цифровую подпись. При вводе через ЭЦП заполняются графы тип отчета, строки периода.

На следующем шаге информация о вашей зарплате и месте работы, а также о сумме уплаченного подоходного налога будет сформирована автоматически. Затем в разделе налоговых льгот выберите строку «необлагаемый налогом доход» и вид льготы. После этого вводится идентификационный номер физического лица и идентификационный номер вуза. После внесения в соответствующие строки номера договора платежа и оплаченной суммы договора прилагается контракт и квитанция. При нажатии на кнопку «Применить декларацию» сумма НДФЛ, подлежащая возврату, будет сформирована автоматически.

Необходимо отправить заявление на возврат подоходного налога через портал My.soliq.uz. Вам необходимо ввести информацию и номер вашей банковской пластиковой карты в строки, запрошенные отделом возврата излишне взысканных налогов физических лиц.

Если информация верна, и налоговая задолженность отсутствует, уплаченный НДФЛ будет возвращен в течение 15 дней.

Что делать, если квитанция утеряна?

Если обучающийся не сохранил или потерял квитанцию, он имеет право получить информацию через отделение банка, в котором был открыт номер счета данного учебного заведения. Студенты также получат возмещение, если Университет предоставит подтверждение оплаты по контракту.

Распространяется ли действие льготы на ИП и фермеров?

«Мои родители работают индивидуальные предприниматели или фермеры», — может возникнуть подобный вопрос. В случае ИП налог не возвращается, так как ИП является не плательщиком НДФЛ, а плательщиком фиксированного налога. Если он работает в частной компании, он должен получать как минимум зарплату в размере 930 000 сумов.

Если отец или мать являются главой фермерского хозяйства и ежемесячно платят НДФЛ, он будет возвращен.

В течение какого времени можно вернуть НДФЛ?

Налог на доходы физлиц можно вернуть в течение 5 лет. Предположим, вы закончите обучение в 2023 году, тогда уплаченный налог будут возвращен с 2019 года. Льгота не действует на более ранние периоды. На каждый год необходимо заполнять отдельную декларацию.

А «суперконтракт»?

Сумма «суперконтракта» выше, чем у обычного контракта. Допустим, вы заплатили 60 млн сумов по «суперконтракту», по которому также предусмотрен налоговый вычет по НДФЛ. В этом случае можно возвратить более 7 млн ​​сумов налога. Но у вас также должно быть не менее 7 миллионов сумов налога, уплаченного государству за последний год. Но если вы заплатили 5 млн сумов налога, то вам возвратят 12% из этих 5 млн сумов. Если сумма «суперконтракта» высока, а налог, уплаченный вами государству, невелик, то будет возвращен уплаченный вами налог, а не расчетные 7 млн ​​сумов.

Какова процедура для частных детских садов и школ?

С 1 апреля 2022 года от НДФЛ освобождаются суммы, направляемые родителями в негосударственные школы и дошкольные учреждения за своих детей до 3 млн сумов в месяц.

Данную льготу можно использовать и при осуществлении выплат по зарплате, а в случае неиспользования ее можно вернуть, заполнив декларацию. В этом случае также возможен возврат при наличии договора с частной негосударственной школой и дошкольным образовательным учреждением и подтверждения сведений о перечисленных суммах.

Цифры

В январе-мае 2023 года 188 тысячам физических лиц возвращено 263 миллиарда сумов налога на доходы физических лиц.

Из них 157 тысяч граждан воспользовались 196 миллиардами сумов за выплаты контрактов, а более 10 500 граждан воспользовались 17 миллиардами сумов за оплату негосударственных школ или дошкольных учреждений.

Подготовила Мадина Очилова,
ведущий - Иброхим Самадов,
оператор - Асрор Алмуродов, 

перевод: Вадим Султанов.

Top