13:47 / 29.05.2023
9539

Аналитики считают, что Пригожин обиделся на Путина

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в очередной раз косвенно подорвал режим Владимира Путина, критикуя бюрократическую машину в РФ. Это, вероятнее всего связано с обидой на то, что не получил обещанную Кремлем награду за захват Бахмута.

Фото: Коммерсантъ

Так считают аналитики Института изучения войны (ISW).

Пригожин, отвечая на вопрос журналиста о том, что российские государственные СМИ запрещают любые дискуссии о «вагнеровцах», заявил, что неназванные российские бюрократы только выиграют от такой цензуры в ближайшее время, от 1 до 3 месяцев, прежде чем «народ начнет сопротивляться и начнет ненавидеть бюрократов».

Пригожин отметил, что российские официальные лица смогли бы воспользоваться своей исторической способностью подвергать российское общество цензуре, если бы РФ не начала войну против Украины.

Он также заметно переключил обсуждение с разговора о неназванных российских чиновниках на прямое обращение к одной персоне.

«Комментарии Пригожина, скорее всего, нацелены на Путина, которого российские государственные СМИ обычно изображают как лидера, который непосредственно занимается небольшими инфраструктурными проектами и жизнями простых россиян», – отмечают аналитики.

Эксперты ISW полагают, что Пригожин, возможно, нападает на Путина за то, что руководитель Кремля не дал ему обещанную награду за захват Бахмута.

Так, предыдущая атака Пригожина на Путина произошла 9 мая, и тогда руководитель ЧВК утверждал, что «вагнеровцы» фактически захватили бы Бахмут к 10 мая и зачистили город к 20 мая, и попытался обвинить в задержке отказ Минобороны РФ от передачи боеприпасов.

«Выпады Пригожина в адрес Путина и Минобороны России – в сочетании с его хвастовством достижениями "Вагнера" – могут свидетельствовать о том, что Пригожин разочарован тем, что не получил обещанной компенсации за "победу" в битве за Бахмут», – говорится в материале.

Top