14:18 / 29.05.2023
7414

Экспортеры Казахстана предлагают ограничить вывоз пшеницы автотранспортом в Узбекистан

Глава национальной ассоциации экспортеров Казахстана KazGrain Зейнолла Абдуманапов предлагает ограничить вывоз пшеницы автотранспортом в Узбекистан.

Фото: Алексей Мальгавко / Коммерсантъ

Об этом он сообщил на своей странице в соцсети, передаёт издание «АПК-Информ».

«Несмотря на то, что правительством приняты меры по запрету ввоза пшеницы автотранспортом из России, в последнее время мы наблюдаем, как вагоны из России заезжают в Туркестанскую область, перегружаются на Камазы и экспортируют в Узбекистан. Кто контролирует, насколько законным путем экспортируется данная пшеница?

Необходимо отметить, что данная дешевая российская пшеница портит весь экспорт казахстанской пшеницы. В этой связи считаю, что необходимо вынести данный вопрос на повестку дня и рассмотреть ограничение по вывозу пшеницы автотранспортом из Казахстана в Узбекистан», – заявил глава KazGrain.

Ранее Казахстан ввел запрет на ввоз пшеницы автотранспортом на территорию страны сроком на 6 месяцев. Соответствующий приказ подписал глава Минсельхоза Ербол Карашукеев 10 апреля. Данная мера принята с целью поддержать отечественных сельхозпроизводителей и удержать цены на казахстанскую пшеницу, на которые оказывает сильное давление более дешевое российское зерно.

По оценкам союза переработчиков Казахстана, из-за контрабанды российской пшеницы ежегодно республика теряет порядка 500 млн долларов США.

Top