21:52 / 31.05.2023
11027

СМИ подсчитали, во сколько обходится Кремлю вторжение в Украину

Эксперты также рассказали, по каким причинам Москве выгодно, чтобы война называлась «специальной военной операцией», а не настоящей войной. 

Фото: Anatolii Stepanov/AFP via Getty Images

С 24 февраля 2022 года РФ ведет полномасштабную войну против Украины. Погибли тысячи человек, уничтожена инфраструктура на миллиарды долларов. Эксперты The Economist подсчитали, во сколько обходится Кремлю война. 

В настоящее время бюджет РФ достаточно туманен, особенно военные расходы, поэтому авторы консультировались с экспертами и аналитиками, чтобы примерно составить цифры. 

Журналисты взяли прогноз российского правительства перед вторжением расходов на оборону и безопасность, а также сравнили их с фактическими расходами. Сейчас война обходится РФ примерно в 67 млрд долларов в год или 3% ВВП. 

По историческим меркам цифра называется мизерной, потому что в издании сравнили пиковые расходы во Второй мировой, Афганистане, Вьетнаме, Афганистане и Корее. На пике Второй мировой войны США тратили на войну около 50% ВВП, а в СССР свыше 61%.

Есть три причины, почему РФ тратит так мало в процентах к ВВП: 

  • политическая; 
  • экономическая; 
  • экономика обороны. 

Кремлю выгодно, что война называлась «специальной военной операцией», а не войной, поэтому боевые действия не могут быть слишком дорогими. Экономически руководство РФ пытается сделать так, чтобы рядовые жители РФ не ощущали войны. Печать денег подтолкнет инфляцию, а это подорвет уровень жизни. То же будет и с ростом налогов. 

Все это происходит за год до выборов президента, которые должны пройти в 2024 году. Победа Путина кажется несомненной, но он не хочет потенциально смутить население, как это было в 2011 году. 

Третья причина гораздо шире – нынешние армии эффективнее тех, что были в XX веке. Им нужно меньше людей, техника становится точнее. Следовательно, нет необходимости тратить значительную долю ВВП на армию, чтобы иметь мощные вооруженные силы.

Top