22:50 / 01.06.2023
3044

Шавкат Мирзиёев принял вице-президента Всемирного банка

1 июня президент Шавкат Мирзиёев принял вице-президента Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Антонеллу Бассани. 

Фото: Пресс-служба президента

По данным пресс-службы главы государства, в ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего углубления полномасштабного стратегического сотрудничества Узбекистана с группой Всемирного банка в эффективном продвижении программы социально-экономических реформ в Узбекистане. 

В начале встречи Шавкат Мирзиёев поздравил вице-президента Антонеллу Бассани с назначением на высокий пост и пожелал успехов. С удовлетворением отмечено, что за последние годы достигнут большой прогресс в развитии двусторонних партнерских отношений. Узбекистан является одним из крупнейших бенефициаров банка – портфель проектов увеличился в три раза и в настоящее время превышает 11 миллиардов долларов. Текущая программа партнерства до 2026 года включает приоритетные проекты на 4 миллиарда долларов. 

Всемирный банк оказывает поддержку в осуществлении преобразований в сфере здравоохранения, образования, сельского хозяйства, банковского сектора, энергетики, транспорта, цифровизации и других направлениях. Завершается подготовка странового отчета по климатическим изменениям и развитию. При участии банка запущена «Страновая платформа» – эффективный механизм координации практического взаимодействия с институтами развития. 

Вице-президент Антонелла Бассани положительно оценила современный уровень плодотворного сотрудничества и подтвердила приверженность Всемирного банка последовательной и всесторонней поддержке программы необратимых реформ в нашей стране. 

В фокусе находятся проекты по борьбе с бедностью, модернизации сельской инфраструктуры и средних городов, содействию занятости женщин и молодежи, реформированию здравоохранения и образования в соответствии с целевыми задачами на период до 2030 года. Особое внимание уделяется внедрению «зеленой» энергетики, реализации земельной реформы, программ комплексного развития регионов и приватизации государственных предприятий. 

Состоялся также обмен мнениями по вопросам продвижения региональных инфраструктурных проектов в Центральной Азии.

Top