Международные организации приветствуют создание Агентства социальной защиты в Узбекистане
Международная организация труда (МОТ), ЮНИСЕФ и Всемирный банк приветствуют создание в Узбекистане Агентства социальной защиты при президенте.
Об этом говорится в совместном заявлении МОТ, ЮНИСЕФ и Всемирного банка.
«Являясь ведущими партнерами по развитию, поддерживающими реформу социальной защиты в мире и в Узбекистане, мы считаем, что создание агентства станет важным шагом для продвижения социальной защиты в Узбекистане и обеспечит реализацию Национ№№альной стратегии социальной защиты, национальных целей развития и ЦУР, направленных на снижение и предотвращение бедности, уязвимости и социальной изоляции отдельных лиц и семей на протяжении всего жизненного цикла», – говорится в заявлении.
В задачи агентства входят координация и реализация комплексных и всесторонних мер системы социальной защиты, предотвращение уязвимости и защита социально незащищенных групп.
Представители международных организаций твердо убеждены, что созданное агентство будет иметь решающее значение в устранении фрагментации, пробелов в функциях социальной защиты и усиления мониторинга и оценки системы.
«Кроме того, отрадно, что агентство будет уделять особое внимание приоритетам в области защиты детей и инклюзии людей с инвалидностью в соответствии с международными стандартами и нормами. Будучи уполномоченным органом, данное агентство обеспечит разработку политики социальной защиты, которая объединит социальное обеспечение и социальные услуги, а также координацию взаимодействия с сектором занятости и другими услугами.
Мы надеемся, что агентство будет определять нормативные рамки национальной политики в области социальной защиты, руководить разработкой отдельных программ и обеспечивать согласованность действий, контролируя реализацию и осуществление мер на основе фактических данных», – сказали они.
Там также подчеркнули, что «в рамках агентства мы видим колоссальные возможности в Узбекистане для создания системы социальной защиты, адаптирующейся и оперативно реагирующей к длительным или внезапным потрясениям и кризисам, влияющим на благополучие семей и детей и позволит укрепить их устойчивость».
«МОТ, ЮНИСЕФ и Всемирный банк готовы и дальше поддерживать правительство Узбекистана в содействии развитию социальной защиты в интересах всех в стране», – говорится в заключении.
Напомним, соответствующим указом главы государства Мансурбек Полвонзода Оллоёров назначен на должность советника президента по вопросам социальной защиты – директора Национального агентства социальной защиты.
Ранее также сообщалось, что в Узбекистане будут объединены социальные службы, разбросанные по 6 министерствам, и будет создано Национальное агентство социальной защиты. Об этом 30 мая заявил кандидат в президенты Шавкат Мирзиёев.