19:54 / 02.06.2023
8704

В России возмутились тем, что в странах ЦА предусмотрено уголовное наказание за участие в войне в Украине

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан – члены и наблюдатели Евразийского экономического союза. Если русский с гражданством этих стран решит помочь РФ и пойти на войну в Украину, его посадят в тюрьму, заявил председатель «Справедливой России» Сергей Миронов. По его мнению, это абсурд. Он предложил решить этот вопрос на межгосударственном уровне. 

Соответствующее видео он опубликовал в своём Twitter-аккаунте. 

«Еще в сентябре прошлого года три страны – Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан – приняли решение о том, что если граждане их стран будут принимать участие в специальной военной операции на стороне России, то их будет ждать уголовное преследование в своей стране. В связи c этим вопрос: мы же члены одной организации, и если гражданин страны, которая входит в ЕАЭС, хочет помочь другой стране, входящей в это сообщество, почему он преследуется по уголовному законодательству в своей стране? Я думаю, необходимо принимать межгосударственное решение о том, что если речь идет о защите интересов страны-участницы, то никакого уголовного преследования быть не может», – сказал Миронов. 

Для сведения, Уголовный кодекс Узбекистана устанавливает ответственность за наёмничество по двум статьям. 

В частности, согласно статье 154 Уголовного кодекса, участие в боевых действиях на территории другого государства или на его стороне, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. 

Эта статья также содержит ответственность за обучение или финансирование наёмника. 

Статья 154-1 определяет ответственность за поступление на службу в силовые структуры иностранных государств.

Top