11:39 / 06.06.2023
3330

Произошло частичное разрушение Каховской ГЭС в Украине

В Херсонской области разрушена верхняя часть Каховской ГЭС. В зону подтопления могут попасть 80 населенных пунктов. На подконтрольной Украине территории объявлена эвакуация, российские власти в ней необходимости не видят.

Фото: Maxar

Около шести часов утра о подрыве Каховской ГЭС в Херсонской области заявило украинское оперативное командование «Юг».

По некоторым данным, разрушение ГЭС произошло из-за обстрела. Существует и альтернативная точка зрения, в соответствии с которой ГЭС обрушилась, так как не выдержала ранее нанесенных ей повреждений.

По предварительной информации, разрушены 11 из 28 пролетов Каховской ГЭС.

По данным экстренных служб, вода продолжает подниматься до 10 м в Новой Каховке, 8 м — в Днепрянах, 5,3 м — в Корсунке, продержится на таком уровне около 72 часов.

По данным украинского МВД, потенциально в зону подтопления могут попасть села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепров и частично город Херсон (остров Корабел).

Источник ТАСС в экстренных рассказал, что в службах зону подтопления могут попасть 80 населенных пунктов, при этом не уточняется, идет ли речь только о подконтрольной России территории.

Эвакуация объявлена подконтрольной Украине территории. Владимир Зеленский созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Top