18:34 / 08.06.2023
5589

Узбекистан стал одним из лидеров по количеству трудовых мигрантов в Великобритании

В прошлом году почти четверть сезонных рабочих королевства прибыла из Центральной Азии. 

Фото: Kun.uz

Страны Центральной Азии являются одними из основных источников сезонных рабочих в Великобритании, сообщает SIA.

Управление по борьбе с бандитизмом и трудовым насилием Великобритании (GLAA) подписало знаковые соглашения с правительствами Кыргызстана и Узбекистана, чтобы усилить защиту рабочих, прибывающих в Великобританию. 

Документы устанавливают несколько направлений взаимного сотрудничества между сторонами, при этом ключевым приоритетом является обмен информацией о кадровых агентствах, отправляющих работников из Кыргызстана и Узбекистана в Великобританию. 

В Узбекистане меморандум заключен между GLAA от имени правительства Великобритании и Агентством внешней трудовой миграции, находящимся в ведении Министерства занятости и сокращения бедности. 

Документ также обязывает стороны защищать права и интересы кыргызских и узбекских рабочих, пока они легально работают в Великобритании. 

В 2022 году в рамках визы для сезонных рабочих было выдано более 6000 виз работникам из Узбекистана и Кыргызстана, что составляет почти четверть всех рабочих в этом году. Ожидается, что в этом году из Центральной Азии прибудет гораздо больше. 

В прошлом году Узбекистан был вторым по величине источником сезонных рабочих после Украины, а Кыргызстан занял четвертое место в списке. 

Директор по стратегии GLAA Дэррил Диксон, подписавший соглашения от имени GLAA, сказал: «Мы наблюдаем резкий рост числа сезонных рабочих, прибывающих в Великобританию из Узбекистана и Кыргызстана в 2022 году, и наши данные показывают, что это только происходит. продолжать расти в ближайшие несколько лет».

Top