12:12 / 12.06.2023
2995

В Самарканде стартовали учебные сборы «Школа мужества»

На сегодняшний день во всех регионах страны, в том числе в воинских частях и учреждениях Министерства обороны, стало традицией проведение десятидневных учебных сборов «Жасорат мактаби» (Школа мужества) под девизом «Армия – школа патриотизма и мужества», организуемые в тесном сотрудничестве с местными хокимиятами.

Фото: Пресс-служба Центрального военного округа

Как сообщили в пресс-службе Минобороны, накануне в Самарканде в рамках «Месячника молодежи» стартовали очередные учебные сборы, организованные по инициативе военно-административного сектора Самарканда, командования центрального военного округа и ряда государственных и общественных организаций, на которые была привлечена молодежь из разных районов области.

В торжественной церемонии открытия сборов приняли участие ответственные офицеры командования центрального военного округа, руководители областных секторов, представители государственных и общественных организаций. Выступившие на мероприятии отметили, что в Узбекистане внедрена новая система воспитания молодежи, которая в настоящее время внедряется по всей территории республики. Они выразили уверенность, что подобные сборы откроют новые возможности для молодежи и играют важную роль в воспитании молодого поколения в военно-патриотическом духе, повышении чувства сопричастности к судьбе Родины и народа, формировании интереса к военной службе. 

В художественной части мероприятия были продемонстрированы театрализованные выступления, рассказывающие о жизни и деятельности великих предков Амира Темура, Алишера Навои, Захириддина Мухаммада Бабура и Мирзо Улугбека. Выступление военного оркестра, песни в исполнении певцов и веселые мелодии подарили всем присутствующим праздничное настроение.

В ходе 10-дневных сборов, основной целью которых является воспитание молодежи в военно-патриотическом духе, обучение различным профессиям и оказание всесторонней помощи в становлении квалифицированными кадрами, с участниками будут проведены мотивационные тренинги и бизнес-уроки по овладению предпринимательскими навыками.

Кроме того, предусмотрены различные учебно-практические занятия по духовно-просветительской, психологической и военной подготовке, а также экскурсии по достопримечательностям города Самарканда.

Top