11:04 / 13.06.2023
4606

Налоговые льготы для студенток будут расширены

Любой гражданин, оплативший контракт на обучение студентки, обучающейся в ВУЗе, будет освобожден от налога на доходы по уплаченным средствам. То есть правило о том, что эта льгота распространяется только на родителей или супруга студентки, будет отменено. Также будет разрешен перевод учебы студентов, обучающихся за рубежом, в вузы Узбекистана на основе гранта.

Официальное фото

Начиная с нового учебного года плата за контракт девушек и женщин, обучающихся в вузе, освобождается от налога на доходы независимо от того, кто платит. В настоящее время эта льгота распространяется только на тех, кто оплачивает контракт за своего ребенка или супруга.

Об этом сообщил кандидат в президенты Шавкат Мирзиёев, выступая перед избирателями Каракалпакстана в Нукусе.

Глава государства сообщил, что в Каракалпакстане будут открыты филиалы ведущих зарубежных вузов в области агротехнологий и машиностроения, а также Институт цифровых технологий в Нукусе.

Также в следующем году охват высшим образованием в Каракалпакстане будет увеличен до 50%. С этой целью будет налажена практика перевода молодых узбекистанцев, обучающихся за рубежом, в местные вузы на основе государственного гранта.

«Трудолюбие уважаемых учителей и наставников, профессоров вузов, являющихся главной опорой сферы образования, и впредь будет достойно поощряться», — сказал кандидат в президенты.

Top