13:16 / 15.06.2023
5663

Мирзиёев высказался о пожаре в Коканде

Кандидат в президенты Шавкат Мирзиёев высказался о пожаре в Коканде на встрече с избирателями Ферганской области.

Фото: KUN.UZ

«На этой неделе пожар, который произошёл на рынке в Коканде, нанёс ущерб сотням наших предпринимателей. Пусть наши кокандские предприниматели будут спокойны, мы никого не оставим на произвол судьбы.

Этот рынок будет полностью восстановлен за один месяц, мы мобилизуем для этого все наши силы и средства. Все продолжат там свой бизнес там, где они ранее работали», – сказал кандидат.

Шавкат Мирзиёев отметил, что всем пострадавшим от пожара предпринимателям сроки выплаты долгов по налогам и кредитам будут продлены.

«Чтобы они встали на ноги, будут выделены льготные кредиты на оборотные средства. Пострадавшие от пожара дома жителей на прилегающих к рынку территориях будут полностью отремонтированы.

В целом с привлечением ведущих проектных организаций мы примем большую программу по превращению рынков в современные, комфортные, торговые комплексы, отвечающие всем требованиям безопасности», – заключил он. 

Напомним, масштабный пожар произошёл в торговом комплексе «Буюк ипак йули», расположенном в центре города. Пожар, продолжавшийся почти 6 часов, повредил большую часть комплекса.

12 июня около 19:00 в торговых комплексах, расположенных в Коканде, возник пожар, который охватил примерно 500 кв. метров комплекса. В результате быстрых действий пожарно-спасательных подразделений к 20:25 пожар был локализован и к 23:30 потушен.

По сообщению корреспондента Kun.uz с места происшествия, повреждено имущество более ста предпринимателей. По факту пожара было возбуждено дело по статье 259 (нарушение правил пожарной безопасности) Уголовного кодекса.

Top