16:03 / 16.06.2023
8371

ЕК откажется закупать услуги связи 5G с оборудованием Huawei и ZTE 

Еврокомиссия объявила, что откажется от услуг связи 5G, предоставляемых с использованием оборудования китайских Huawei и ZTE ради безопасности своих внутренних телекоммуникационных систем. 

Фото: АР/ТАСС

Об этом заявил на пресс-конференции член ЕК по внутреннему рынку Евросоюза Тьерри Бретон, передаёт Interfax. 

«Безопасность сетей 5G имеет решающее значение. Они являются критически важными инфраструктурами сами по себе и для других секторов, которые от них зависят, таких как энергетика, транспорт, здравоохранение и финансы», – сказал он. 

По его словам, Еврокомиссия будет внедрять набор инструментов кибербезопасности 5G (5G Toolbox) в свои собственные закупки телекоммуникационных услуг, чтобы избежать воздействия со стороны Huawei и ZTE. ЕК также будет использовать 5G Toolbox при распределении финансирования ЕС по всем своим программам, добавил еврокомиссар. 

«В рамках своей корпоративной политики кибербезопасности и применения 5G Toolbox комиссия примет меры, чтобы избежать воздействия на свои корпоративные средства связи мобильных сетей с использованием Huawei и ZTE в качестве поставщиков», – говорится в коммюнике ЕК. 

Еврокомиссия «примет соответствующие меры безопасности, чтобы не закупать новые услуги подключения, которые зависят от оборудования этих поставщиков». Соответствующая работа будет проводиться с государствами-членами ЕС и операторами связи. 

В опубликованном втором отчете о ходе внедрения 5G Toolbox отмечается, что 24 государства ЕС «приняли или готовят законодательные меры, дающие национальным органам власти полномочия проводить оценку поставщиков и вводить ограничения». Из них 10 государств ввели такие ограничения, а три страны в настоящее время работают над внедрением соответствующего национального законодательства. 

«Учитывая важность инфраструктуры подключения для цифровой экономики и зависимость многих критически важных услуг от сетей 5G, государства-члены должны безотлагательно внедрить 5G Toolbox», – подчеркивают в Европейской комиссии. 

ЕК выражает «серьезную обеспокоенность по поводу рисков, которые представляют определенные поставщики оборудования мобильной связи для безопасности союза». 

«Комиссия считает, что решения, принятые государствами-членами об ограничении или исключении Huawei и ZTE из сетей 5G, являются обоснованными и отвечающими требованиям 5G Toolbox. Комиссия полагает, что Huawei и ZTE на самом деле представляют значительно более высокие риски, чем другие поставщики 5G», – констатирует ЕК.

Top