18:49 / 21.06.2023
22338

Какие заболевания может вызвать регулярное использование кондиционера в жару? 

Кандидат медицинских наук Дурдона Алимова предупредила о последствиях неправильного использования кондиционера и дала необходимые рекомендации.

Фото: Минздрав

Регулярное и неправильное использование кондиционера в жаркие летние дни может стать причиной различных заболеваний. 

«В жаркие дни поток прохладного воздуха кондиционера оказывает положительное влияние, особенно на младенцев и пожилых людей. Причина в том, что у них несовершенна система охлаждения тела. Однако длительное сидение под этим устройством вызовет негативные изменения в состоянии здоровья любого человека. 

Прежде всего, из-за регулярного использования кондиционера в помещении теряется влага, а воздух не насыщается кислородом в условиях закрытых окон и дверей. Со временем кожа становится сухой и на лице появляются морщины. Кроме того, постоянная сухость кожи негативно влияет на ее внешний слой, вызывая зуд. 

Также переход из прохладного помещения в жаркое, то есть две экстремальные температуры, вызывает в организме стрессовые реакции. Это, в свою очередь, может активировать заболевания сердечно-сосудистой системы. 

Кроме того, артериальное давление обычно выше в холоде, чем при жаре. Прохладная температура вызывает сужение сосудов и спазмы. Поэтому длительное сидение под кондиционером повышает систолическое и диастолическое артериальное давление. Следовательно желательно, чтобы температура в помещении не отличалась резко от наружного воздуха, т. е. была ниже на 5-7 градусов. 

Еще одним недостатком кондиционера является то, что он понижает температуру тела. В результате возникают бронхит, боли в горле, спине и шее. Особенно, если холодный воздух аппарата прямо направлен на человека, дыхательные пути и мышцы могут сильно остывать, и даже может возникнуть насморк. 

Поэтому при его использовании необходимо устанавливать не самую низкую температуру (в кондиционерах, установленных в квартирах и офисах, наиболее комфортной считается температура от +18 до +20 градусов) и обращать внимание на равномерное распределение прохладного потока воздуха по всему помещению», — говорит кандидат медицинских наук Дурдона Алимова. 

Кроме того, в кондиционерах накапливаются микроорганизмы, вызывающие инфекции органов дыхания, что может негативно сказаться на людях с аллергическими заболеваниями. Поэтому необходимо всегда обращать внимание на его чистоту и регулярно очищать фильтры.

Top