14:05 / 21.06.2023
5089

Усиливается ответственность за нецелевое расходование средств Государственного бюджета

В Комитете Сената по вопросам бюджета и экономических реформ предварительно рассмотрены вопросы, которые планируется включить в повестку дня очередного пленарного заседания Сената.

Фото: senat.uz

Рассмотрены Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием деятельности Счетной палаты Республики Узбекистан» и Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственной пошлине».

Сначала члены Комитета обсудили Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием деятельности Счетной палаты Республики Узбекистан». Отмечалось, что данный Закон направлен на дальнейшее повышение эффективности правильной и эффективной организации деятельности Счетной палаты, установление системного контроля за ее бюджетными средствами.

Законом включаются дополнительные положения в Кодекс об административной ответственности для обеспечения целевого расходования средств Государственного бюджета и повышения ответственности руководителей. В частности, в случае выявления мелкого хищения имущества бюджетных организаций, получателей бюджетных средств, государственных целевых фондов и иных фондов, созданных в установленном порядке путем присвоения или растраты устанавливается наложение Счетной палатой административного штрафа.

Члены Комитета также рассмотрели Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственной пошлине». Согласно нововведениям, Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей и его территориальные органы освобождаются от уплаты государственной пошлины при обращениях в суды.

Top