18:57 / 22.06.2023
45272

МОК лишил признания Международную ассоциацию бокса

Бокс также решено пока не включать в программу Олимпиады 2028 года в Лос-Анджелесе.

Фото: Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение лишить признания Международную ассоциацию бокса (IBA). За лишение признания выступили 69 человек из 70, один проголосовал против.

Президентом IBA является Умар Кремлев, который 14 июня заявил, что проблемы организации связаны не с олимпийским движением в целом, а с некоторыми людьми в руководстве МОК. Также глава IBA поставил под сомнение честность и прозрачность работы Международного олимпийского комитета. В МОК назвали слова Кремлева неприемлемыми. 

В 2019 году МОК лишил IBA статуса признания, поскольку организация столкнулась с финансовым и управленческим кризисом, и потребовал провести реформы.

В связи с отстранением задачу по организации олимпийских соревнований на Играх 2024 года в Париже взял на себя МОК. Бокс также было решено пока не включать в программу Олимпиады 2028 года в Лос-Анджелесе. 

5 июня Международная ассоциация бокса отправила письмо в МОК, в котором уведомила об исполнении всех требований, выдвинутых для восстановления в правах.

Top