18:52 / 23.06.2023
7291

Расширяются возможности использования Государственного флага

На 42-м пленарном заседании Сената сенаторы обсуждали Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О Государственном флаге Республики Узбекистан».

Фото: KUN.UZ

Данный Закон разработан группой депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса на основе законодательной инициативы с учетом реалий настоящего времени, предложений и требований граждан.

Отмечалось, что с учетом того, что сегодня на мировой арене все больше возрастает авторитет нашей страны, особенно достигаются большие победы в сферах культуры, спорта и науки и высоко поднимается Государственный флаг Республики Узбекистан в мире, возникла необходимость дальнейшего расширения возможностей его использования.

Исходя из этой потребности, действующий Закон дополняется несколькими новыми нормами.

В частности, Законом вносятся изменения и дополнения, предусматривающие возможность использования Государственного флага при обеспечении уважения к нему на спортивных соревнованиях, физкультурно-массовых мероприятиях, культурных и иных массовых мероприятиях, официальных международных мероприятиях, семейных праздниках, празднованиях памятных дат, похоронных мероприятиях общественных и государственных деятелей, военнослужащих и в иных случаях.

Населению также предоставляются широкие возможности в использовании знаков с изображением флага. В частности, предусматривается возможность использования флага в общественных местах, зданиях и иных объектах, местах жительства или работы, в салоне транспортных средств, на официальных международных мероприятиях, на одежде и знаках отличия лиц, находящихся на военной или иной государственной службе, при подготовке спортивной одежды к международным спортивным соревнованиям и чемпионатам Республики Узбекистан.

Члены Сената отметили, что изменения и дополнения, вносимые в процессе обсуждения Закона послужат расширению использования Государственного флага и усилению у населения, особенно у молодежи, чувств любви, гордости и патриотизма по отношению к своей стране, самое главное, способствует тому, чтобы наш народ был в более близком отношении с флагом.

Закон одобрен сенаторами.

Top