09:22 / 24.06.2023
5589

Сенат одобрил Закон о ратификации Договора о демаркации узбекско-казахстанской государственной границы

На прошедшем пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О ратификации Договора между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан о демаркации узбекско-казахстанской Государственной границы».

В ходе обсуждения сенаторы отметили, что Узбекистан и Казахстан – ближайшие соседи и проверенные временем стратегические партнеры. В последние годы начался новый период сотрудничества между двумя странами, стремительно развиваются отношения в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

Подчеркивалось, что особую значимость документу придает тот факт, что он подписан Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым 21 декабря 2022 года в ходе его государственного визита в нашу страну.

Согласно договору, протяженность демаркированной линии Государственной границы между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан – свыше 2 356 км.

Договором полностью завершена работа по определению узбекско-казахстанской Государственной границы и тем самым созданы важнейшие предпосылки для обеспечения ее безопасности и неприкосновенности.

Несомненно, ратификация Договора послужит дальнейшему укреплению и расширению многоплановых отношений сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном.

Закон одобрен сенаторами.

Top