Сенат одобрил Закон о ратификации Договора о демаркации узбекско-казахстанской государственной границы
На прошедшем пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О ратификации Договора между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан о демаркации узбекско-казахстанской Государственной границы».
В ходе обсуждения сенаторы отметили, что Узбекистан и Казахстан – ближайшие соседи и проверенные временем стратегические партнеры. В последние годы начался новый период сотрудничества между двумя странами, стремительно развиваются отношения в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.
Подчеркивалось, что особую значимость документу придает тот факт, что он подписан Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым 21 декабря 2022 года в ходе его государственного визита в нашу страну.
Согласно договору, протяженность демаркированной линии Государственной границы между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан – свыше 2 356 км.
Договором полностью завершена работа по определению узбекско-казахстанской Государственной границы и тем самым созданы важнейшие предпосылки для обеспечения ее безопасности и неприкосновенности.
Несомненно, ратификация Договора послужит дальнейшему укреплению и расширению многоплановых отношений сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном.
Закон одобрен сенаторами.
Новости по теме
21:00 / 24.06.2026
Мирзиёев и Токаев обсудили углубление стратегического партнёрства
11:09 / 24.06.2026
Узбекистан и Кыргызстан обменялись приграничными селами
22:13 / 21.06.2026
Саида Мирзиёева встретилась с президентом Казахстана
09:26 / 19.06.2026