18:02 / 28.06.2023
24475

В этом году узбекистанцев ждёт новый праздничный нерабочий день

Ещё один праздничный выходной день появится в Узбекистане.

27 июня комитет Сената по вопросам женщин и гендерного равенства рассмотрел вопросы, которые будут обсуждаться на очередном пленарном заседании. В частности, сенаторы обсудили закон «О внесении дополнения и изменения в статью 208 Трудового кодекса Республики Узбекистан».

«На заседании сенаторы признали, что в последние годы растает роль профсоюзов в жизни общества, организацией защищаются права и интересы работников и рабочих, создаются для них достойные условия труда и отдыха. За минувший период профсоюзами проведено много позитивной работы в сфере поддержки работников и рабочих, решению их проблем», – рассказали в пресс-службе Сената.

По их данным, за прошедший период усилиями работников отрасли восстановлены трудовые права 5 425 работников-служащих, в пользу которых взыскано около 11 млрд сумов. Вместе с тем, устранено более 5 тыс. нарушений охраны труда, которые могли представлять опасность для жизни и труда работников на 932 предприятиях и организациях.

В настоящее время в системе профсоюзов страны эффективно действует более 34 тысяч первичных профсоюзных организаций, где трудятся свыше 6 700 работников и около 300 тысяч активистов.

«11 ноября – День профсоюзов Узбекистана широко отмечается всеми работниками республики как знаменательная дата», – напомнили в Сенате.

Исходя из этого, в часть первую статьи 208 Трудового кодекса вносится изменение, направленное на установление 11 ноября Днем профессиональных союзов Узбекистана, нерабочим праздничным днем.

Участники заседания отметили, что принятие данного закона служит дальнейшему укреплению системы обеспечения профессиональных, трудовых, социально-экономических прав работников.

Согласно статье 208 действующего Трудового кодекса, праздничными нерабочими днями являются:

·  1 января – Новый год; 

·  8 марта – День женщин; 

·  21 марта – праздник Навруз; 

·  9 мая – День памяти и почестей; 

·  1 сентября – День Независимости; 

·  1 октября – День учителя и наставника; 

·  8 декабря – День Конституции Республики Узбекистан; 

·  первый день религиозного праздника «Руза хайит» (Ийд-ал-Фитр); 

·  первый день религиозного праздника «Курбан хайит» (Ийд-ал-Адха).

Top