21:10 / 05.07.2023
4952

Шавкат Мирзиёев: «Нам необходимо завершить работу по совершенствованию нашего алфавита» 

Сегодня, 5 июля, кандидат в президенты Шавкат Мирзиёев в ходе встречи в избирателями Ташкента заявил, что необходимо завершить совершенствование узбекского алфавита на основе латиницы. 

Фото: Kun.uz

«Сейчас мы проводим большую работу по повышению престижа узбекского языка как государственного. 

На данный момент перед нами стоят новые, более важные задачи. В частности, необходимо общение с нашей интеллигенцией и широкой общественностью, завершить работу по совершенствованию нашего алфавита на основе латиницы», – сказал кандидат в президенты. 

Напомним, в мае 2021 года на портале СОВАЗ в очередной раз был опубликован обновленный вариант узбекского алфавита, основанного на латинской графике. 

Согласно проекту закона, алфавит состоит из 28 букв и 1 буквенного сочетания. 

Главными изменениями в обновленном варианте являются замена буквосочетаний «sh» и «ch» буквами «ş» и «ç» («ш» и «ч»), а также замена букв с перевёрнутым апострофом «oʻ» и «gʻ» («ӯ» и «ғ») на буквы «ŏ» и «ğ». 

Кроме того, предлагалось оставить в алфавите сочетание «ng» и не возвращать букву «c» для звука «ц». Для обозначения звуков «е», «ю» и «я» по-прежнему будут использоваться сочетания «ye» (после согласной или для звука «э» - «e»), «yu» и «ya».

Top